День Ивановых

 

8 февраля в электронном зале областной библиотеки прошло очередное заседание клуба «Живая книга». На первой встрече февраля состоялась презентация книги стихов Бориса Иванова «В дымке сосен».

Борис Викторович Иванов родился в 1951 году в поселке Ново-Ямполь Амурской области. Детство и юность прошли неподалеку в поселке Алгач. Стихи начал писать в школьные годы. По окончании Благовещенского сельскохозяйственного института работал главным инженером на Птицефабрике в пос. Майском.

В Биробиджане работал заместителем директора  завода ЖБИ-7, начальником отдела снабжения АО «Стройиндустрии». Стихи публиковал под псевдонимом Иванов-ЭТОТ. Умер 3 января 2012 года.

Эта книга – единственный и наиболее полный сборник стихов и афоризмов самобытного поэта.

Книга вышла в конце 2019 года в издательстве «Ridero» в Екатеринбурге и отпечатана  в московской типографии по инициативе вдовы поэта Галины Ивановой. Редактором и корректором книги стали биробиджанцы Виталий Бурик и Евгения Батурина. Вступительную статью написал доктор филологических наук, профессор Павел Толстогузов.

В книгу включены статьи журналиста Виктора Антонова о разнообразной творческой жизни Бориса Иванова, опубликованные в газете «Биробиджанская звезда» ещё при жизни поэта.

Традиционной рубрикой клубных встреч стала тема «Священные писания в живописи, музыке и поэзии». Постоянная участница заседаний клуба Анна Бикмуллаева подготовила сообщение по теме «Картина Александра Иванова «Явление Христа народу». Публика живо откликнулась на выступление Анны Бикмуллаевой и дополнила его своими впечатлениями, знанием  библейского сюжета, положенного в основу картины, и художественных особенностей представленного живописного полотна. В дополнение высказанному Анна Бикмуллаева прочла стихотворение Вяземского, посвящённое картине великого живописца.

На заседании клуба каждый имел возможность прочитать свои творческие опыты – стихи на тему «Уличное кафе». К следующей встрече задано две темы: «Семья» и «Все птицы».

                                            

                                     Алла Акименко