Что читали наши предки?

 

Сегодня, 24 мая, в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в библиотеке состоялся познавательный час «Что читали наши предки?». Мероприятие было посвящено Дню Славянской письменности и культуры, который ежегодно празднуется 24 мая во всех славянских странах.

Гости из реабилитационного центра для несовершеннолетних совершили виртуальное путешествие в Древнюю Русь, во время которого узнали историю праздника, как появились на Руси первые книги, какого они были содержания, познакомились с первыми рукописными книгами, первыми детскими книгами, узнали, как и где создавались рукописи. С большим любопытством ребята листали точные копии книжных памятников - Изборника Святослава 1073 г. и Киевской Псалтыри 1397 г., имеющиеся в фонде читального зала, восхищаясь красочностью и яркостью древнерусских изданий, пытались прочитать книги на старославянском языке.

Мероприятие завершилось мастер-классом по оформлению буквиц. Дети проявили большую фантазию, увлеченно украшая свои буквы.