Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

БОУНБ им. Шолом-Алейхема приняла участие во Всероссийской акции «Читай – страна!», приуроченной ко Дню рождения А.С. Пушкина.

БОУНБ им. Шолом-Алейхема приняла участие во Всероссийской акции «Читай – страна!», приуроченной ко Дню рождения А.С. Пушкина.

 

Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема (ОГБУК БОУНБ им. Шолом-Алейхема) приняла участие во Всероссийской акции «Читай – страна!», приуроченной ко Дню рождения А.С. Пушкина. Организаторы акции: ФГБУ «Роспатриотцентр», ФГБУ «Росдетцентр», Ассоциация волонтерских центров, «Российский книжный союз», всероссийский проект «Пушкинский союз». Сроки проведения Акции в России с 19 мая по 6 июня 2018 года. Акция состояла из восьми Всероссийских литературно-патриотических мероприятий.

Мы выбрали для участия лишь несколько направлений и мероприятий. Основным для библиотеки стало направление «Читай», включив в него два предлагаемых мероприятия:

  • Флешмоб «Сказки на ночь»;
  • Опрос по произведениям А.С. Пушкина.

Для участия в Акции были оформлены и размещены рекламные плакаты в отделах обслуживания библиотеки, библиотекари знакомили с условиями акции с 21 мая по 1 июня, приглашали к участию.  

Флешмоб «Сказки на ночь»

Кроме информирования читателей о проходящей Акции, заведующая отделом абонемент Исмайлова С.Г. провела 29.05.2018 флешмоб непосредственно на улицах города. Она рассказывала юным жителям Биробиджана об этой акции и организовывала фотографирование с книгами Пушкина. В флешмобе на улицах города приняло участие 28 человек детей и молодёжи. Фотографии с уличного флешмоба были размещены на странице научно-методического отдела библиотеки методист боунб в https://plus.google.com с хэштегами #ЧитаюПушкина2018 #ЧитайСтрана2018 #Сказкинаночь2018

Опрос по произведениям А.С. Пушкина

Опрос по произведениям А.С. Пушкина был включен в мероприятия, проводимые библиотекой 6 июня, приуроченные ко дню рождения А.С. Пушкина, который с недавнего времени отмечается и как Международный день русского языка. Опрос вошел составной частью в следующие мероприятия:

  • Игровая программа «Путешествие по сказкам Пушкина», которая проводилась Бабёнышевой Г.Ю. в читальном зале библиотеки для детей, посещающих площадку при гимназии №1. Опрос проходил как в форме викторины, так и в заполнении кроссворда. Приняли участие 56 учеников начальной школы;
  • Литературная виртуальная экскурсия «Прогулки с Пушкиным» прошла в Детской воспитательной колонии. Экскурсия напомнила воспитанникам самые значимые места в жизни поэта (Михайловское, Болдино, Невский проспект, усадьба Гончаровых и др.) и завершилась викториной-опросом по произведениям А.С. Пушкина. В нем приняли участие 63 воспитанника. Проводили виртуальную экскурсию работники отдела абонемент Исмайлова С.Г. и Калабина Т.В.

Направление «Снимай»

В процессе подготовки Литературной виртуальной экскурсии «Прогулки с Пушкиным» воспитанники Детской воспитательной колонии приняли участие в Акции «Читаю Пушкина». Как было сказано в правилах Акции, участники  записали на видео исполнения любого стихотворения А.С. Пушкина  наизусть. Но так как находясь в исправительном учреждении, они не имеют возможности размещать ролики в соцсетях, то видеозапись была показана во время проходившего мероприятия. Вместе со зрителями и участниками видеозаписи в данной Акции приняло участие 63 человека.