Час памяти в День героев Отечества

 

9 декабря 2023 года 10.00 часов в читальном зале библиотеки состоялся час памяти «Вспомним тех, кого в этом огне потеряли». 9 декабря - День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

В годы Великой Отечественной войны наши героические предки доказали, что нет ничего крепче, мощнее и надежнее нашего единства. Нет ничего сильнее любви к Родине

На часе памяти вспоминали героев былых времён, вставших на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и героев современной России, участвующих в специальной военной операции. Мероприятие длилось более часа, его открыла песня «Журавли» в исполнении Елены Ким и ансамбля гитаристов Артура Вытягова (ЦДТ).

Вниманию ребят было представлено выступление детского театрального коллектива «Если бы..» (спутник народного театра современной пьесы, режиссер С.Е. Ефремова), показавшего отрывок из инсценировки «Помнить или забыть».

Проникновенным получились выступления Виктора Антонова и Татьяны Зотовой-Карповой, они читали стихотворения о героях СВО собственного сочинения.

На встрече выступил участник боевых действий сержант Ярослав Евгеньевич Дикарев. Слушая его, ребята понимали, что герои были такими же, как многие из нас. Совсем недавно они ходили по тем же улицам, учились в школе, возвращались в родной дом к семье, дружили, любили, мечтали. А однажды не смогли пойти против совести и выбрали трудный путь – помогать тем, кто в этом нуждается.

9 декабря в библиотеке состоялась Акция «Полевая почта», в ней приняли участие дети со всех школ города. Они написали теплые слова для солдат на передовой. Ящик с письмами торжественно был передан в фонд Защитников Отечества ЕАО.

В заключение часа памяти Областной краеведческий музей приготовил выставочную экспозицию, организовал фотозону с экспонатами.