«Была весна, была Победа»

 

Под таким названием был проведен 6 мая альбом памяти и любви «Была весна, была Победа», посвященный нашим близким, не вернувшимся и вернувшимся с войны, но своей жизнью защитившим будущие жизни, нашу сегодняшнюю весну. Альбом был подготовлен активом БМО ВОС и сектором музыкальной литературы и нотных изданий Областной научной библиотеки Биробиджана.

С каждым днем становится все меньше людей того великого поколения, которые связывают нас с героическим прошлым нашей страны. Вот и в биробиджанском отделении общества слепых таких людей уже всего лишь единицы. Председатель общества И. Веселовская поздравила с праздником вдову фронтовика и труженицу тыла Е.Е. Щелкунову, труженицу тыла Е. П. Ларичеву и детей войны Разуваева И.П. и Ожерельеву В.Я. Были вручены небольшие памятные подарки. Хор общества подарил всем присутствующим несколько всеми любимых песен: «Я лечу над Россией» и «Снег седины» Г. Пономаренко, «Хотят ли русские войны?» Э. Колмановского, «Спасибо деду за Победу» А. Юрпалова. Валентина Яковлевна Ожерельева спела сольно «Вальс медсестры», а в дуэте с Л. Русяевой – частушки. Стихи о войне читали О. Носоль, Л. Русяева, И. Веселовская. Активистами общества была разыграна сценка, посвященная жизни простых людей в тылу в военное время. Сценка понравилась зрителям и была встречена аплодисментами.

Развлекательная часть вечера состояла из игры «Угадай мелодию», подготовленной музыкальным сектором ОУНБ и посвященной песням войны, и чаепития.

За столом то здесь, то там, начинали петь те самые, наши незабываемые песни. И вообще общество напоминало в этот день дружную семью.

Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел.