«Крылатые цветы»

Библиотекарем читального зала 8 июля 2019 года в актовом зале школы № 7 был проведен познавательный час «Крылатые цветы», посвящённый бабочкам.

 

С наступлением весны, когда растает снег, на улице появляются первые бабочки. Они всегда радуют глаз детей и взрослых. Библиотекарь Бабёнышева Галина Юрьевна рассказала школьникам о том, как появляются эти насекомые, о некоторых их видах и особенностях. Например, о бабочке лимоннице. Со сложенными крыльями её заметить очень трудно: она похожа на жёлтый листок. А ещё у этой бабочки есть интересная особенность: если внезапно потревожить её, то она падает на землю, сложив крылья, и прижимает ножки.

А есть ещё и бабочка Адмирал. Назвали её так, потому, что у неё на крыльях есть красные полоски, похожие на красные полоски-лампасы на штанах военных моряков-адмиралов. Бабочка Адмирал еду на вкус ногами пробует. Ноги у Адмирала языком работают, попробуют пищу и, если придётся она по вкусу, то бабочка развернёт свой хоботок и начнёт кушать. Эта бабочка ещё и великий путешественник! В конце лета они, как перелетные птицы, улетают на юг зимовать.

Все бабочки, созданные природой, очень красивы, но чтобы люди могли и дальше радоваться этой красоте, её нужно сохранить. К сожалению, многие бабочки уже занесены в Красную книгу. Они находятся под защитой закона.

Дети с удовольствием послушали легенду о «крылатых цветах», а в завершении мероприятия нарисовали свою неповторимую красавицу-бабочку.