Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Книжная выставка «Больше знаешь, меньше риск»

 

Книжная выставка «Больше знаешь, меньше риск» открылась в секторе абонемент БОУНБ имени Шолом-Алейхема по адресу ул. Ленина 44. Выставка приурочена к 1 декабря, именно в этот день весь мир встает на борьбу со СПИДом.
Болезнь СПИД распространяется с огромной скоростью. Ежегодно диагностируется около двух миллионов новых случаев заражения. СПИД – болезнь очень заразная и опасная, заболевший теряет способность защищать себя естественным путем от инфекций и опухолей. К сожалению, за десятилетия борьбы с заболеванием ученым так и не удалось изобрести вакцину или лекарства, позволяющие вылечиться. Но можно приостановить развитие болезни с помощью медикаментозной терапии.
Предотвратить заболевание способна только профилактика СПИДа. От момента заражения до развития последней стадии иммунодефицита может пройти около 10 лет. Симптомы проявления СПИДа зависят от стадии заболевания. Это могут быть гриппоподобные состояния: тошнота, боль, дерматит, кандидоз, воспаление лимфатических узлов, потеря веса, диарея, пневмония, герпес и другие. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем и обращаться к врачам за лечением, а не заниматься самоисцелением.
Важно! Люди со СПИДом, это люди, у которых смертельное заболевание. Необходимо помнить правила контактирования с инфицированными. Пути передачи СПИДа ограничены, не надо бояться пожать руку человеку с таким диагнозом. СПИД не передается при кашле или чихании, пользовании одной посудой в доме, при посещении бассейна, туалета. Укусы насекомых тоже не представляют опасность. Берегите себя и будьте здоровы!

Зав. сектором абонемент Исмайлова С.Г.