Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

20 марта в читальном зале областной библиотеки прошло очередное занятие Библиотечно-образовательного центра, который объединяет библиотекарей города Биробиджана уже много лет.

 

Это было первое в 2019 году занятие БИОЦ и уже традиционно оно было посвящено литературным премиям предыдущего года. Сотрудники Информационно-библиографического отдела подготовили для своих коллег из муниципальных и школьных библиотек города, из БОУНБ им. Шолом-Алейхема обзор, презентации, видеоматериалы, раскрывающие творчество лауреатов.

Щербинина Н.Г. рассказала о премии Солженицына за 2017 и 2018 год. Премия была основана самим Александром Исаевичем в 1997 году, и впервые вручена в 1998 году. Поэтому и 2017, и 2018 год были для неё особыми – юбилейными. В 2017 году премии исполнилось 20 лет, а в декабре 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Солженицына.

Второе выступление было посвящено ведущей отечественной литературной премии «Большая книга». Интересно, что из-за отмены вручения Нобелевской премии по литературе, в 2018 году «Большая книга» –литературная премия с самым большим призовым фондом. О том, кто номинировался, был включен в короткий список претендентов, и о победителях 2018 года рассказала Птицына О.В.