Белая ромашка- чистое дыхание

 

24 марта 2023 года в 14.00 в центре нашего города, на Арбате, была проведена акция ко Дню борьбы с туберкулезом «Белая ромашка – чистое дыхание. Остановим туберкулез вместе!», в которой принимали участие сотрудники БОУНБ им. Шолом-Алейхема и ребята из областного реабилитационного центра для несовершеннолетних.

  В ходе акции участники привлекали внимание к проблеме туберкулеза, раздавали прохожим буклеты, содержащие информацию о болезни и борьбе с ней, а так же дарили рукотворные ромашки.

 

Идея белого цветка возникла в Швейцарии около 1900 года. Тогда молодые люди вышли на улицы со щитами, усыпанными белыми цветами, а в кружки собирали пожертвования. У нас в России подобная акция была проведена в 1911 году. Благородные дамы, гимназисты продавали искусственные цветы ромашки, украшали ими шляпки, одежду, автомобили, коляски извозчиков. С тех пор ромашка стала символом чистого дыхания. А подобные акции продолжаются и по сей день. 

Сотрудники ЦКБО областной библиотеки надеются, что совместными усилиями смогли привлечь внимание горожан к проблеме туберкулеза, а предоставленная информация в буклетах, возможно, спасет кому то жизнь. К акции «Остановим туберкулез вместе!» было привлечено более 150 жителей города.