Байкал – чудо природы

 

12 сентября для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошел экологический час «Байкал – чудо природы». В календаре экологических праздников особое место занимает дата, посвященная Дню Байкала, своего рода дню рождения озера. Байкал – уникальное творение природы. Славное море, священный Байкал — его почтительно величают. С ним связано множество мифов, легенд и преданий, в которых Байкал предстаёт могучим, суровым, мудрым и животворным природным божеством, которому люди поклоняются многие века.

По сей день для учёных и местного населения остаётся множество неразгаданных тайн, связанных с жизнью озера и явлениями, происходящими внутри и вокруг Байкала.

Ребята с большим интересом познакомились с разнообразием уникального мира байкальской флоры и фауны, эндемиками озера – байкальской нерпой, рачком Эпишура, который является мощным фильтратором воды, баргузинским соболем и другими живыми организмами. А также дети узнали о знаменитой легенде озера о шаман-камне.

В заключение воспитанникам был предложен просмотр мультфильма, посвященного этому уникальному и самобытному озеру.