Арт-встреча «Филармония»

 

В 2021 году отпраздновала свой столетний юбилей Санкт-Петербургская Академическая филармония, которая является одной из крупнейших музыкальных организаций и концертных залов страны. Этому юбилею посвящена арт-встреча «Филармония», которую провел сектор музыкальных изданий и нотной литературы Областной научной библиотеки для учащихся биробиджанской ДМШ. На встрече учащиеся узнали об истории филармонии, о ее Большом и Малом залах, об архитекторах Карло Росси и Бартоломео Растрелли, построивших эти замечательные здания.

И в годы советской власти, и сейчас, филармония ведет большую просветительскую работу: она работает и для музыкантов, и для людей, которые впервые соприкоснулись с классической музыкой, о чем рассказывают ее афиши, которых собрано 40000 за 100 лет существования филармонии.

В 20-30 годы художественным руководителем филармонии был удивительный человек, филолог и музыковед, Иван Иванович Соллертинский, который знал 26 языков и 200 диалектов. Это был единственный в мире человек, который никогда не учась в консерватории, самоучкой одолел все музыкальные предметы, научился играть на фортепиано, и стал профессором Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Он написал много книг о музыке, но во все годы, работая в Ленинградской филармонии, составлял краткие вступительные слова к каждому концерту, а поскольку эти вступительные слова были очень просты и доходчивы, это очень облегчало слушателям понимание музыки.

Гости , пришедшие на встречу, узнали о самых знаменитых русских и зарубежных исполнителях, выступавших на обеих сценах филармонии: Марии Вениаминовне Юдиной, канадском пианисте Глене Гульде и, конечно, о первом исполнении Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича. Она была впервые исполнена 9 августа 1943 года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии Симфоническим оркестром Радиокомитета. Дирижировал Карл Ильич Элиасберг. Музыка транслировалась и по радио и слышна была даже немцам. В этот день они окончательно поняли, что проиграли войну.

Столетие Санкт-Петербургской филармонии праздновалось в два этапа. В мае 2021 года были концерты русско-немецкого пианиста Льва Винокура и Ирландского симфонического оркестра: исполнялись произведения Р. Вагнера, И. Брамса и Р. Шумана.

В декабре проводился фестиваль «Площадь искусств», среди его разделов была представлена «Историческая афиша, создан видеоэкскурс «Соло для зала с оркестром», который можно посмотреть на видеосервисе Wink.

Хочется надеяться, что учащиеся ДМШ узнали что-то новое и интересное для себя.

Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел.