Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«Аллея искусств» начала работу

 

22 апреля в электронном зале областной научной библиотеки состоялось первое занятие по проекту «Аллея искусств». Оно называлось «Природа и музыка вместе живут».

Цель проекта – приобщение школьников к музыке, в том числе классической. Ведь роль музыки в формировании чувств школьника очень велика. В современном мире явно чувствуется падение духовности и нравственности подрастающего поколения, а искусство это важнейшее средство приобщения к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт.

Первое занятие «Аллеи искусств» было посвящено изображению природы в музыке русских и зарубежных композиторов. Речь шла о произведениях В. А. Моцарта, А. Вивальди, П. И. Чайковского и Э. Грига. Гимназисты спели песню «Тоска по весне» В. А. Моцарта, прослушали фрагмент скрипичных концертов «Четыре времени года» А. Вивальди, «Песню жаворонка» П. И. Чайковского и пьесы Э. Грига из цикла «Лирический альбом: «Весной», «Ручеек» и «Птичка». Звучали стихи А. С. Пушкина, посвященные природе. Видеоэкскурс сопровождался слайдами картин русских и зарубежных художников. Из занятия учащиеся узнали много нового для себя, расширили свой творческий кругозор.

Мероприятие подготовлено сектором музыкальных изданий Областной универсальной научной библиотеки.

Зав. сектором БОУНБ им. Шолом-Алейхема Орел Л. Н.