Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

Ежегодно 13 августа отмечается Международный день левшей. Широкое распространение он получил в 1992 году по инициативе Британского клуба левшей, хотя локально отмечался и раньше. По разным оценкам на левшей приходится от 7 до 17% населения Земли. В 2008 году впервые был открыт ген леворукости, и учёные пришли к окончательному выводу, что появления леворуких людей заключается в генетике.

Мужчины чаще становятся левшами, нежели женщины. В прошлом леворукость считалась серьёзным отклонением и редко воспринималась положительно. Древние германцы презирали левшей, считая их неумехами. На Руси по указу Петра левшам было запрещено свидетельствовать в суде. А вот, по мнению инков и народов Северной Америки, быть левшой – большая удача.

И не секрет, что многие выдающиеся люди, повлиявшие на ход развития истории, были левшами. О них и рассказывает наша книжная выставка «Жизнь замечательных левшей». Которая открылась в областной научной библиотеке.

Традиция протягивать друг другу руку для приветствия исходила от Юлия Цезаря. Рукопожатие возникло как форма доверия между людьми. Этот жест говорил: «У меня в руке нет оружия». Но почему император - левша избрал для рукопожатия правую руку? Да потому, что для самообороны у него оставалась свободной рука левая. Подробнее об императоре в книге Робера Этьена «Юлий Цезарь».

Авторы документов об Александре Македонском, поведают вам, как самый знаменитый завоеватель, будучи сам левшой, собрал для своих ратных дел своего рода гвардию числом в 700 человек, таких же леворуких воинов. В критический момент битвы они наносили удар там, где противник не ожидал.

Леворукость Жанны Д`Арк стала одним из главных доказательств её ведьмовской сущности на суде инквизиции, что и привело Орлеанскую Деву к гибели.

Замечено, что левша может проявить неожиданный талант. Это в полной мере доказал известный политик Уинстон Черчиль. Когда уже, будучи сорокалетним, он взял в руку (левую, потому как был левшой) кисть и стал писать картины, то результат ошеломил. Первые же его работы, выставленные на Международной выставке в Париже, были проданы за хорошие деньги. Примером проявления неожиданного таланта могут служить достижения Альберта Эйнштейна, который едва справлялся со школьной программой.

На выставке вы найдёте материал о Владимире Дале, который писал свой словарь одной левой, Льве Толстом, который одинаково владел и правой и левой рукой, Пушкин тоже был левшой, оказывается, но в детстве его переучили. Льюис Кэрролл, Рубенс, Ренуар, Пикассо, Моцарт, Бетховен. Их жизнь и биография – подтверждение того, что люди – левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

Н.Панова. Заведующая читальным залом БОУНБ.