Театральный Островский

Выставка «Театральный Островский»

 

Юбилею драматурга и писателя Александра Николаевича Островского посвящена книжная выставка «Театральный Островский», открывшаяся 10 апреля в читальном зале Областной научной библиотеки.

12 апреля 2023 года празднуется 200-летие со дня рождения Островского, творческая деятельность которого стала важнейшим этапом развития русского национального театра.

Книжная экспозиция открывается с книг о зарождении и становлении русского театра. В частности, Алексей Белов в своей книге «Становление национального театра в «столичном городе Москве» (вторая половина XVII – первая четверть XIX века), 2022 года издания, уделяет внимание проблемам крепостных сценических коллективов, внесших вклад в процесс театрального развития страны.

До последнего времени самые общие представления о развитии частного театрального предпринимательства в России все черпали, в основном, из трудов театроведов. Книга Елены Стрельцовой «Частный театр в России. От истоков до начала XX века», 2009 года издания, по сути, первый опыт системного исследования истории русского частного театра от его зарождения в середине ХVIII века до 1919 года, когда был принят декрет «Об объединении театрального дела». Она рассматривает эволюцию форм частного театра в России, на основе архивных документов.

Четвертый том «История русского драматического театра» охватывает период, когда на театральную сцену выходит Островский. С 14 января 1853 года Островский становится драматургом Малого театра. С его именем связана целая эпоха в истории этого театра, который стали называть «Домом Островского».

В двухтомнике «Малый театр. 1824-1974 гг.», первый том которого освещает творческий путь театра с момента его основания до Октября, выделена тема: «А.Н. Островский и Малый театр».

Сорок лет свой жизни писатель посвятил драматургии, фактически создал репертуар для российских театров, написав около пятидесяти произведений в различных жанрах: драма, комедия, пьеса-сказка.

Островского очень заботила мысль о создании русского национального репертуара. В «Записке об устройстве русского национального театра в Москве» он подчеркивает, что «мы должны начинать дело сначала, должны начинать свою родную школу, а не слепо идти за французскими образцами и писать по их шаблонам…». А в «Обращении к московскому обществу»: «…репертуар русского театра… должен быть преимущественно русский».

Двадцать пьес Александра Островского впервые увидели свет в Александринском театре (Пушкинском театре), поэтому вниманию читателей представлен альбом «Ленинградский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина», который создан на основе архивных материалов, гравюр, рисунков, писем. Здесь освещается история становления Александринского театра. На сцене этого театра, в семи пьесах Островского, выступала известная тогда актриса Вера Комиссаржевская, о её жизни и творчестве расскажет книга из серии «ЖЗЛ» Валерии Носовой «Комиссаржевская».

«Бессмертие Островского в его пьесах» гласит подзаголовок выставки. Здесь мы видим известные всем пьесы: «Снегурочка», «Бесприданница», «Гроза». За “Грозу” драматург получил почётную Уваровскую премию и был принят в ряды Российской Академии наук.

В 1850 года с выходом пьесы «Свои люди – сочтёмся!», на выставке эта книга тоже присутствует, к писателю приходит не только слава, но и испытания. Комедийная пьеса, высмеивающая пороки торговцев, вызвала гнев купеческого сословия, в связи с чем она была запрещена, Островского уволили со службы и он попал под полицейский надзор. С приходом к власти Александра II произведение вновь допустили к постановке.

Помимо пьес Островский оставил творческое наследие в виде дневников и записок по театральному делу «Вся жизнь – театру». Дневники позволяют полнее представить окружение и условия его творческой работы, а также представить его положение при монополии государственных императорских театров, обрекавшей драматургов на бесправное положение.

Будучи признанным художником, Островский мало известен как переводчик, хотя перевод занимал важное место в его творчестве, поэтому книга Ирины Будановой «А.Н. Островский – переводчик итальянских драматургов» представляет большой интерес для литературоведов.

О жизни и творческой деятельности Александра Островского расскажут книги: Владимира Лакшина, Анны Журавлевой, Абрама Штейна, Михаила Лобанова.

Значение Александра Островского в развитии русского театра невозможно переоценить. Ему удалось дать исчерпывающую характеристику своей эпохе. Его пьесы позволили раскрыться таланту многих актеров.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку с 11 по 25 апреля с 10-18ч по адресу: ул. Ленина 25.