Семья в интерьере времени

 

15 мая во всём мире отмечается Международный День семей. Своему появлению праздник обязан Генеральной Ассамблее ООН. История появления института семьи, традиции заключения брака в каждом государстве своя. Сотрудники Областной библиотеки приглашают вас на книжную выставку об истории брака в России. А начиналась эта история ещё тогда, когда молодых было принято женить рано «чтобы не забаловали». Девочек отдавали замуж в 12-13 лет, жених был немного старше. Происходило это потому, что люди были всерьёз озабочены продолжением рода, а сложные условия жизни не способствовали долголетию. Посему люди старались пораньше завести семью, дабы родить как можно больше детей, из которых хоть кто-то, да выживет. Традиционно во время сватовства смотрели: хороша ли невеста, умна ли, речью исполнена ли. Далее происходил сговор, при котором составляли уговор, писали рядную записку, где означался день свадьбы и приданное невесты. От жениха приданного не требовалось.

После венчания, во время свадебного пира невеста должна была плакать, а её подружки петь печальные песни. Перед тем, как покинуть свадебный пир, муж ударял жену плетью, полученную от тестя, символизируя власть над молодой женой. Когда молодожёны оставались одни, следовал ещё один обряд - разувание. Молодая становилась на колени перед сидящим мужем и снимала с его ноги сапоги. А он слегка ударял её плёткой, а затем покрывал полой кафтана в знак покровительства и защиты. В одном из сапог была монета, и, если удавалось первым снять именно его, то жене предстояло жить в любви, счастье и согласии. В противном случае – ей придётся всю жизнь угождать мужу и разувать его.

В Российском государстве до 17 века брачно-семейные отношения строились и регулировались на основе Домостроя. И только в эпоху правления Петра было положено начало развитию семейного права. Один из первых указов провозглашал принцип добровольности вступления в брак. В 1714 году Пётр вводит образовательный ценз для вступления в брак дворян, требуя при венчании справку о знании арифметики и геометрии. В это же время регистрация актов гражданского состояния переходит в ведение церкви. Для лиц разных конфессий при вступлении в брак требовалось разрешение верховных лиц государства либо церкви, к которой они принадлежали.

Разводы у наших предков в чести не были. Разорвать брачные узы можно было в ограниченном числе случаев: при покушении на жизнь и подтверждённой свидетелями измене. Ещё одним веским поводом для развода считалось долгое отсутствие мужа или жены, место нахождения которых было неизвестно. Одним из самых популярных был добровольный уход в монастырь, если невозможно было жить вместе.

После революции 1917 года начинается новый этап развития семейного законодательства. 18 декабря 1917 года выходит декрет «О гражданском браке, детях и о введении книг актов гражданского состояния». Согласно этому декрету, единственной формой брака для всех граждан России, независимо от вероисповедания, стало заключение гражданского брака в государственных органах. За браками, заключёнными в церковной форме до революции, сохранялась юридическая сила, и они не нуждались в переоформлении. Периодически в семейное законодательство вносились изменения, продиктованные временем.

Подробнее об истории брака в России расскажут документы на выставке. А мы от всей души поздравляем вас с этим замечательным праздником. Пусть всегда горит и дарит тепло ваш семейный очаг. Взаимопонимания вам, терпения, любви и благополучия желают сотрудники Областной Научной библиотеки. Мы приглашаем вас на выставку, которая работает на улице Ленина 25.

Н.Панова. Заведующая читальным залом БОУНб.