Саквояж с чудесами

 

2 апреля в День рождения Ханса Кристиана Андерсена с 1967 года отмечается Международный День детской книги. Праздник этот был учреждён Международным Советом  по детской и юношеской литературе. А инициатива создания такого замечательного Дня принадлежит немецкой писательнице Йелле Лепман.

Раз в два года Совет присуждает премию имени Андерсена писателю, художнику-иллюстратору детской книги. Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали самая престижная. Её часто называют Малой Нобелевской премией. В настоящее время лауреатами премии являются более 40 человек: Джанни Родари, Туве Янссон. Из представителей СССР премию лишь однажды в 1976 году была вручена Татьяне Мавриной. Художнику-иллюстратору детской литературы. А в 2018 году лауреатом премии Андерсена стал художник Игорь Олейников. Почётными дипломами в разные годы отмечались работы Сергей Михалкова, Агния Барто и др.

В фонде Областной библиотеки среди множества серьёзных взрослых изданий есть немало замечательных детских книг, изданных в разные годы. Сегодня, на книжной выставке «Саквояж с чудесами» представлены документы, вставшие на библиотечные полки сравнительно недавно. Все они содержательны, прекрасно изданы и оформлены.

Открывают выставку книги для почемучек.

Семь чудес света – так назывались прославленные в древности сооружения и статуи. Сегодня авторы книги «Чудеса света» рассказывают нам о своих  чудесах. Вы узнаете много нового о географической карте, о самом неамериканском американском городе Новом Орлеане, пустыне Сахара, какой она была 5000 лет назад, акулах, ужах и др. Не менее интересен новый том серии «Хочу всё знать». Серия увидела свет в 1957 году и с тех пор сборники энциклопедического характера отвечают на многие вопросы любознательных школьников, равно как «Энциклопедия современного школьника».

Во все времена патриотическое воспитание молодого поколения было в приоритете. Современные дети не исключение. С ними встречаются ветераны,  для них снимают фильмы о героях войны, издают  книги. Есть такие и на выставке: «Детство в солдатской пилотке» о детях военной поры. В сборник вошли известные произведения русских и белорусских писателей: Гайдара, Осеевой, Гудзенко, Симонова, Быкова, а также  иллюстрации  учащихся художественных школ России и Белоруссии. Эта книга поможет подрастающему поколению понять и оценить весь трагизм войны и героизм русского солдата. Героизм, которым славились наши богатыри, персонажи «Богатырских русских сказок». На выставке вы можете познакомиться с русскими, японскими, китайскими и даже индейскими сказками.

Немного найдётся детей, которые не любят книги о животных. Для всех остальных эта выставка настоящий подарок.  Да и родители не оставят без внимания монографии серии  «ANIMAL BOOKS» «Занимательная зоология для детей». Совместный проект Георгия Гупало (автор и руководитель книжных проектов) и Московского зоопарка. К своему проекту он привлёк известных людей. Они-то и стали авторами книг.

Например, Илья Лагутенко написал много интересного про тигра. Валерий Сюткин про комара, Татьяна Веденеева про жирафа. Среди авторов Андрей Макаревич, Аркадий Инин, профессор Антипов. Книги прекрасно проиллюстрированы и будут интересны читателям от 5 до ….

Фонд областной библиотеки пополнился произведениями для детей Бориса Пастернака и Николая Заболоцкого. Они тоже на выставке.

Несомненно, сегодняшний праздник, дополнительный повод почитать ребёнку на ночь, подкинуть ему хорошую книгу, самим перечитать любимые с детства сказки и рассказы, а может восполнить пробел и прочитать то, что когда-то не успел.

Если вы хотите хоть иногда быть счастливы и беззаботны, то нужно как посоветовал Осип Мандельштам:

Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять.
Всё большое далёко развеять
Из глубокой печали восстать.

С праздником вас, наши уважаемые читатели! Возвращайтесь иногда в детство, хотя бы с помощью книг. Выставка наша работает на улице Ленина 25, ежедневно с 10 до 18.

 

Н.Панова. Заведующая читальным залом БОУНб.