«С нами Юрий Гагарин и вся Вселенная»

Выставка «С нами Юрий Гагарин и вся Вселенная»

 

12 апреля весь мир отмечает день авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос. В абонементе областной универсальной научной библиотеки открылась книжная выставка «С нами Юрий Гагарин и вся Вселенная», приуроченная к этому событию, ставшему кульминационным моментом в работе сотен коллективов учёных, инженеров, конструкторов, рабочих. Ему предшествовала сложная и длинная история зарождения и развития отечественной космонавтики. На книжной выставке представлены биографии, воспоминания, сборники документов, статьи, повествующие о российских и советских учёных, разработавших теоретические основы полета в космос, инженерах и конструкторах, создававших и развивавших ракетную технику.

Например, энциклопедия «Космос» Валентина Цветкова, профессионального астронома, знакомит с устройством Вселенной, астрономическими открытиями, историей астрономии. Отдельное место принадлежит разделу о небе Земли, ведь именно отсюда мы видим движение светил и созвездия. Изучив небо разных широт, можно отправляться в нашу Солнечную систему, и дальше, в нашу Галактику. Как зажигаются звезды, что такое черное дыра, сколько лет Солнечной системе, что будет с нашим Солнцем? Эти и другие интересные ответы на вопросы вы найдете на страницах этой книги. Для удобства пользования энциклопедией в конце книге есть предметный, именной указатели и справочный отдел.

А книга Владимира Губарева «Век космоса: страницы летописи» рассказывает о прошлом, настоящем и будущем освоения космоса, о людях, кто непосредственно связан с этой работой. Не только парадной, но и трудовой, суровой, полной риска, предстает в этой книге деятельность тех, кто завоевывает для нас космос.

Полёт Юрия Гагарина — это выдающееся событие минувшего века. Сам он и его достижение навсегда останутся в истории нашей планеты. Разнообразные издания, вошедшие в экспозицию, рассказывают о жизни Юрия Алексеевича – нелегком детстве, учебе в школе, техникуме, военно-воздушных учебных заведениях, трудном пути в космос, 108 минутах звездного полета и о том, что было потом…

Например, представлены книги под названиями «Память сердца» и «Слово о сыне» – это воспоминания Анны Тимофеевны Гагариной - мамы первого космонавта планеты Земля. Она рассказывает о детстве и юности сына, его учебе и космическом полете, о добрых семейных традициях. Эти удивительно искренние книги ярко раскрывают и образ замечательной русской женщины – самой Анны Тимофеевны

Также представлена книга под названием «108 минут и вся жизнь» , которую написала жена Юрия – Валентина Гагарина. Эта книга-альбом о Юрии Гагарине, о его жизни и любви, призвании и идеалах.

В книжной экспозиции представлена книга, написанная самим Юрием Гагариным: «Дорога в космос», в которой он рассказывает о своей жизни, о том, как стал космонавтом, как совершил полет в космос. Рассказал просто, скромно, так, как все это он делал, как жил.

Очень интересна книга Виктора Степанова под названием «Юрий Гагарин» из серии биографий «Жизнь замечательных людей». Она построена на обширном документальном материале, важное место в котором занимают свидетельства близких друзей и соратников Юрия Гагарина, а также собственные воспоминания автора, лично знавшего первопроходца космоса. Автор книги описывает биографию космонавта, привлекая читателя ясным, доступным языком и несомненным стремлением к объективности изложения.

Приглашаем посетить книжную выставку «С нами Юрий Гагарин и вся Вселенная», которая открыта до 20 апреля в абонементе по адресу Ленина 44.