Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«С молитвой о павших»: фильм Президентской библиотеки о храме в Старо-Паново

 

23 апреля 2021 года в 12:00 на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и на YouTube-канале учреждения состоится премьера фильма «С молитвой о павших». Картина, снятая киногруппой библиотеки, рассказывает о храме-памятнике святых мучеников Адриана и Наталии, который посвящён погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда от немецких захватчиков.

В августе 1942 года фашисты готовили новый штурм Ленинграда. С юга были переброшены армии для укрепления позиций врага. Но наши войска оказали мощное сопротивление. С 20 июля по 2 августа 1942 года командованием Ленинградского фронта была разработана и проведена в районе Урицка Старопановская операция.

Освобождение посёлка Старо-Паново стало возможным только в январе 1944 года. С 15 по 18 января 1944 года наши войска предприняли 9 попыток на этом рубеже. И все они были неудачными. Лишь с десятой попытки ценой колоссальных потерь удалось прорвать линию обороны противника и перейти в наступление. К этому времени здесь не осталось ни одного целого дома. В том числе была разрушена церковь покровителей христианского супружества святых мучеников Адриана и Наталии, построенная в ХIX столетии. 

Одной из важных сторон деятельности прихода является сохранение живой памяти о защитниках города, в храме собирают информацию о погибших и пропавших без вести на Ленинградском фронте: фотографии, документы, письма, воспоминания родных. Об этих уникальных находках рассказывает в фильме Ирина Минина, хранитель музея воинской славы «ДОТ», действующего при храме.