Поднимем занавес за краешек

Книжная выставка «Поднимем занавес за краешек» открылась в читальном зале Областной библиотеки.

 

Посвящена она уходящему году театра. Документы, представленные на ней, расскажут о том, чему чаще всего мы, зрители, не уделяем внимания, придя на спектакль. Театральные декорации, костюмы и грим. Это тоже искусство, ещё более старое, нежели собственно театр.

Театральное декорационное искусство сложилось в эпоху Ренессанса. А Михайлова в своей книге «Сценография». Теория и практика» рассказывает, что в театре есть четыре вида декораций: кулисная, кулисно-арочная, павильонная и проекционная. Кулисная декорация располагается по бокам сцены и представляет собой куски полотна натянутые на деревянные планки в два, три и более ряда с изображением близких предметов-деревьев, домов и др. Павильонная декорация – это нарисованные на холщёвом полотне три стены с прорезанными на них оконными и дверными проёмами.

Более подробно обо всех видах сценических декораций вы прочитаете в книгах по сценографии и декоративному оформлению сцены. Ведь всё, что находится на сцене не случайно. Талантливо выстроенная сценография помогает актёру так же, как и талантливо придуманный и сшитый театральный костюм.

 «Пока актёр не чувствует себя в костюме как дома, он не чувствует себя как дома в своей роли». Этими словами английский писатель Оскар Уайльд отметил костюм в театре, как один из важных компонентов оформления спектакля. История возникновения театрального костюма восходит к первобытному обществу, когда в различных обрядах большое значение имели причёска, грим-раскраска и ритуальный костюм. Р.В.Захоржевская в своей монографии «Костюм для сцены» рассказала, что в классическом театре Востока с древнейших времён определяющее значение имеет цвет. Так, например, в китайском театре жёлтый цвет костюма означает принадлежность героя к императорской фамилии. А в костюмах чёрного и зелёного цветов были одеты исполнители ролей чиновников и феодалов. Европейский театральный костюм появился в Древнегреческом театре ещё в те далёкие времена, когда на сцене играло три актёра и все роли исполняли только мужчины. Об этом и многом другом вы прочтёте у Д.Трубочкина в его книге «Древнегреческий театр», она представлена на выставке.

В истории театра известны три основные типа костюма: персонажный, игровой и действующего лица. Об истории и особенностях каждого расскажут авторы документов, с которыми предлагает познакомиться выставка. Здесь можно найти интересный материал о сценических костюмах и театральной публике в России 18 века, а также о сценическом гриме, о том, как и при помощи чего создаются шумовые эффекты в спектакле, если нет возможности записать фонограмму.

Выставка работает на улице Ленина 25 ежедневно с 10 до 18 часов.

                                   Н.Панова. Заведующая читальным залом Областной научной библиотеки.