С праздником Песах, друзья!

 

Биробиджанская областная универсальная научная библиотека подготовила для своих читателей книжную выставку «Песах – праздник освобождения».

Вечером 5 апреля начался праздник Песах. Он длится неделю, до 12 апреля. По еврейскому календарю эти дни выпадают на месяц Нисан (месяц колосьев). Книга «Песах», представленная на выставке, напоминает читателям слова из Торы: «Соблюдай месяц колосьев и совершай Песах Господу, Богу твоему, ибо в месяце колосьев вывел тебя Господь, Бог твой, из Египта» (Дварим, 1661).

Книга говорит о том, что Песах – это не только праздник свободы, исторической памяти народа, но и семейный праздник. В другом издании «Пасхальная Агада» раввин Матитьягу Глазерсон рассказывает о мистике, заключённой в этом слове. Агада – это традиционный рассказ об исходе евреев из Египта. Она раскрывает глубокое содержание этого события, помнить о котором нужно весь год ежедневно. Каждая буква слова «Агада» содержит определённый смысл и предписание: совершать благотворительность, отцам передавать знания детям, хранить в сердце благодарность к Всевышнему, дающему блага, и соблюдать святость.

На выставке представлены и другие книги для взрослых и детей, рассказывающие о пасхальном седере, то есть, порядке проведения праздника.

ХАГ ПЕСАХ САМЕАХ!