От Тихонькой до Биробиджана

 

К 85-летию столицы ЕАО в Областной научной библиотеке открылась книжная выставка «От Тихонькой до Биробиджана». Представленные документы расскажут об истории города, его людях, улицах, познакомят с поэтическими и художественными произведениями, посвящёнными Биробиджану.

Начиналось всё со станции Тихонькая, которая принимала первых переселенцев, приехавших создавать на Дальнем Востоке молодую национальную область. А 10 октября 1931 года Постановлением ВЦИК станция была отнесена к категории рабочих посёлков с названием Биробиджан. В 1934 году Биробиджан становится административным центром вновь образованной ЕАО. 2марта 1937 года получает статус города. Подробно об истории и становлении города на Бире рассказывают книги, в том числе изданные в первые годы становления области, представленные в первом разделе выставки.

Совсем недавно в нашем фонде появился путеводитель «Шолом, Биробиджан». Давайте воспользуемся им и пройдёмся по городу. Вспомним что знали, что когда-то слышали от старожилов, что читали. В этом помогут издания, представленные во второй части выставки. Они расскажут многое об истории улиц нашего города.  Рождённый и выросший в основном в советское время, Биробиджан и в названиях большинства улиц увековечил имена официальных лиц и красных дней календаря той эпохи.

Одна из первых улиц города была названа Октябрьской. Событие сие было приурочено к пятнадцатой годовщине Октябрьской революции и узаконено постановлением Биробиджанского бюро Обкома КПСС. В 1937 году на улице Октябрьской распахнул свои двери кинотеатр, получивший в 1966 году название «Родина». В том же 1932 году в городе появляется ещё одна улица Партизанская, которой по замыслу «Дальпрогор» отводилась роль периферийной, ибо город планировалось строить на правом берегу Биры. Позже основное строительство города перенесут на левый берег, а улице в 1945 году дадут имя Шолом-Алейхема. В начале 50-х здесь появляются каменные трёхэтажные жилые здания. Позже – областная больница, Дворец культуры, универмаг, ИКАРП, Часовня во имя Державной иконы Божьей Матери, откроют памятник Шолом-Алейхему. Люди станут гулять на пешеходной зоне Арбат.

Ещё одним подарком к 15-летию Октября стала улица Постышева, та, которая через шесть лет будет переименована в улицу Ленина. Жизнь бурлила на этой улице. Появились первые многоэтажки: Дом Советов, школа N2, педучилище, Областная библиотека, Биробиджанский Камерный Еврейский театр, для которого построили деревянное здание, вмещавшее около 500 человек. После закрытия театра здание передали для Дома пионеров.

В числе первых улиц в городе была улица Привокзальная. Здесь в 1912 году было построено первое деревянное здание вокзала. Позже улица станет носить имя М.И. Калинина.

Трижды переименовывалась нынешняя улица Советская. Рождённая как Валдгеймская, в 1935 году она получила имя Генаха Казакевича, а в мае 1938 стала Советской.

Если бы вы прошли по улицам довоенного Биробиджана, то наверняка услышали вопрос: «На какой линии вы живёте»? И он бы вас не удивил. Части улиц в городе были названы линиями, как в Ленинграде. Ведь именно ленинградские архитекторы проектировали столицу ЕАО.

Номера имели и именные улицы: в городе было пять Артиллерийских улиц (все в посёлке Партизанском), четыре Бирских, шесть Красноармейских. До наших дней из номерных сохранились лишь названия посёлков 6, 9, 10, 13 км. Биршоссе.

В названиях улиц отразилась любовь биробиджанцев к литературе: улицы Гоголя, Горького, Маяковского, Пушкина, Миллера… И последний раздел выставки посвящён именно литературе. Он знакомит с поэтическими и художественными произведениями, посвящёнными городу и его людям.

Биробиджан живёт, появляются новые улицы, увековечиваются новые имена в названиях улиц.

Выставка, на которой представлены эти документы, работает на улице Ленина 25 ежедневно с 10 до 18.

        

Н.Панова. Заведующая читальным залом БОУНб.