Неофициальные символы России

 

У любого государства есть свои государственные символы: герб, флаг и гимн. Год за годом государство проживает свою историю, творит свою судьбу, свою культуру, в процессе чего появляются у государства свои, только ему присущие символы, но уже неофициальные. О таких неофициальных символах России рассказывает открывшаяся в областной библиотеке книжная выставка «Традиций живая нить».

Россия, государство с многовековой историей, по праву гордится творением рук своих мастеров. О которых знают, говорят, чьим талантом и творчеством восхищаются.

Гжель. Один из центров России, где на протяжении 670 лет производят керамические изделия. С середины 17 века в Гжели велась добыча различных сортов глины. Из неё изготавливали посуду, кирпичи, изразцы и детские глиняные игрушки. Посуду расписывали коричневой, жёлтой и лиловой краской. С начала 19 века предметы начинают окрашивать в синий цвет. Синеватый цвет изделиям придаёт оксид кобальта. Сам по себе он чёрный, а вот при обжиге принимает голубоватый или синеватый оттенок. 20 оттенков синего цвета украшают предметы гжели. Традиционный узор – роза. Она получила название Агашка, так как в 19 веке среди художниц было много девушек по имени Агафья.

Позднее к излюбленному гжельскому узору розе добавились ещё птицы и сцены из повседневной жизни людей. Узоры уникальны, ведь каждое изделие расписывается вручную.

Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трёхпалым
Земляника цветом алым
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома.

В лесах возле Нижнего Новгорода в 17 веке возникла хохломская роспись. Идею росписи деревянной посуды мастерам подсказали старообрядцы-иконописцы, равно как и идею палехской росписи. Подробнее можно узнать в документах на нашей выставке.

Не менее интересны как произведения народного творчества деревянные игрушки.

В конце 19 века в Подмосковье появилось Бабёнское кустарное общество, члены которого вытачивали игрушки в большом ассортименте. К вершинам творения, безусловно, относится стоместное яйцо, сделанное для всероссийской выставки.

Из всех русских глиняных игрушек наиболее известна дымковская. Родилась игрушка на Вятской земле, в селе Дымково. Родилась как свисток в виде коня, барана, уточки, изготовленный для праздника «Свистунья». Чуть позже появились свистульки в виде барышень с коромыслом, либо младенцем на руках. Все игрушки украшены дымковскими орнаментами. Кстати, орнаменты использовались при жеребьёвке на Чемпионате мира по футболу в Москве и на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

Документы, которые мы предлагаем на выставке, расскажут вам и о других предметах народного промысла в России.

Ведь именно народные промыслы делают нашу культуру богатой и неповторимой. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия. На нашей выставке мы собрали литературу, о самых ярких и известных.

Выставка работает в Областной Научной библиотеке на улице Ленина 25 ежедневно с 10 до 18.

Н.Панова. Заведующая читальным залом БОУНб.