«Надо жить»

«Надо жить»: к 90-летию Риммы Казаковой

 

Юная Римма Казакова жила в Хабаровске, там издала свою первую книжку стихов  с названием «Встретимся на Востоке».  Бывала Римма и в  Биробиджане, встречалась с местными поэтами.  А с Виктором Соломатовым работала в хабаровской газете «Суворовский натиск».

Говорят, что это не легенда, а достоверный факт: Римма Казакова познакомилась со своим первым мужем  писателем-публицистом Георгием Радовым на крыльце  нашей библиотеки. Эта история  четверостишием вошла в стихотворение Аллы Акименко, посвящённое Областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема:

Крылечко, солнышком согретое,
Где судьбы сходятся орбитами,
Где Римма Казакова встретила
Любовь свою непозабытую.

Вместе с Георгием Радовым  они прожили восемь лет. Сын Егор, родившийся в этом браке, - единственный ребёнок Риммы Казаковой.

 

В читальном зале  с 23.01.2022 по 11.02.2022 г. работает книжная выставка «Надо жить», посвящённая юбилею Риммы Фёдоровны Казаковой.

Римма Казакова – необыкновенно лиричный поэт, принадлежит к поколению шестидесятников, автор песен о любви. Огромную популярность среди читателей получил поэтический цикл, написанный для Александра Серова, а песня «Мадонна», стала народным хитом. Для любителей поэзии на выставке представлены сборники стихотворений выдающейся поэтессы.

Среди документов, представленных на книжной выставке, имеется книга с автографом поэтессы.

На областном радио вышла передача  «Писатели Дальнего Востока»  — Римма Казакова», посвященная юбилею поэтессы и подготовленная информационно-библиографическим отделом.