Литературный вечер

Анонс. Литературный вечер для молодежи «Народ книги в мире книг. Э. Казакевич»

 

В 2023 году исполняется 110 лет со дня рождения Эммануила Генриховича Казакевича, фронтовика, писателя и поэта, публициста и литературного критика, переводчика и киносценариста.

Для Еврейской автономной области это имя, в первую очередь, связано с ее историей, с первой еврейской газетой, выходившей на языке идиш, с созданием первого еврейского театра… Сегодня имя Э. Казакевича носит одна из улиц областного центра, на здании издательского дома «Биробиджан» размещена памятная доска…

В свой юбилейный год Областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема не осталась в стороне от знаковой литературной даты, посвятив юбилею Э.Г. Казакевича цикл различных мероприятий.

Одно из них – литературный вечер «Народ книги в мире книг. Э. Казакевич» – пригласит молодежь города в литературное путешествие по страницам произведений Э. Казакевича, в котором будет не только прослежен биробиджанский путь писателя, но и все стороны его общественной и творческой деятельности. Прозвучат стихи, отрывки из прозы, будут показаны кинофрагменты экранизированных произведений.

Вечер состоится в читальном зале областной библиотеки 31марта 2023 г. в 15-00.