КОМЗЕТ. Как заселялся Дальний Восток

 

Национальные фонды Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема открыли для своих читателей выставку «КОМЗЕТ. Как заселялся Дальний Восток». Ее задача – познакомить читателей с исследованиями еврейского феномена ЕАО, поиска его первопричин и жизненного воплощения.

Весной 1928 года на станцию Тихонькая, ныне Биробиджан, прибыл первый железнодорожный состав с еврейскими переселенцами. Большую роль в этом событии сыграл Комитет по земельному устройству трудящихся евреев при президиуме Совета национальностей ЦИК СССР. Разработанный Комитетом Биробиджанский проект начал развиваться в 1927 году, когда экспедиция во главе с ее руководителем академиком Василием Вильямсом обследовала земли среднего Амура и дала заключение о том, что они пригодны для заселения и сельскохозяйственного возделывания.

Целостное живое полотно событий 1928 – 1938 гг. открывает первая книга Давида Вайсермана «Как это было?» и продолжает тему вторая – «Биробиджан: мечты и трагедии», которую автор посвящает своим родителям Исааку Юдковичу и Сойбель Мордковне.

Дополняет названные книги «Материалы IV региональной научно-практической конференции «Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке», в которых ученый из Владивостока В.Н. Караман представляет читателю найденные «Документы государственных архивов Дальнего Востока по иудаике».

Богатейшие материалы по заявленной теме содержит книга И. Бренера и А. Зарембы «Биробиджанский проект в научных исследованиях. Ценности и интересы в истории Еврейской автономной области».

На выставке представлены и другие книги Иосифа Бренера, которые преподносят ранее неизвестные нам факты.

Завершает выставку повествование Елены Марундик о судьбе коммунаров «Икора» сельскохозяйственного образования, которое появилось на территории ЕАО весной 1928 года и просуществовало до 1934 года.