Книжная выставка

Книжная выставка «Народ наш единством гордится»

 

1 ноября в областной библиотеке открылась книжная выставка «Народ наш единством гордится», приуроченная к 410 -летию освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением во главе с К. Мининым и Д. Пожарским. Оно сыграло решающую роль в преодолении Смуты и восстановлении российской государственности.

Этот день по праву называют днём народного единства, так как люди объединились независимо от веры, национальности и социального положения. В этот день 1612 года народное ополчение сражалось с польским гарнизоном и сумело заставить поляков отступить. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери. После революции 1917 г традиция отмечать праздник прервалась, и возобновилась только в 2005 г.

День Народного единства это дань памяти нашей истории. Книги, представленные на выставке, поведают об эпохе Смутного времени, о давних событиях 1612 г.

Истории посвящена и вторая часть выставки, она продолжает тему единства народов России, единство культуры и истории. Этот раздел носит название «Одна культура, общая история».

Недавно в состав России вошли новые регионы. Книги на нашей выставке показывают, что по сути эти территории не новые, они входили в состав нашего государства не один век.

На выставке представлены репродукции дореволюционной открытки с изображением г. Херсон и карты из атласа Российской империи 1800 г., где изображена Новороссийская губерния, состоящая из 12 уездов.

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона 1890 года издания мы находим термин Новороссия. Про Новороссию рассказывает и «Большая Российская энциклопедия», изданная в 2013 г, когда этот термин ещё не был в политическом обороте.

Новоросская губерния образовалась 22 марта 1764 для защиты русского государства от турецко татарской агрессии.

Подтверждением тому, что у нас с новыми регионами общая история выступают книги из наших фондов уже датами своего издания. Все они изданы до 2014 г. и содержат сведения об истории новых регионов нашей страны, архитектуре и культуре. Среди дат издания - 1890, 1954, 1970, 2013 годы.

Так как мы говорим и про общую культуру, то представлено несколько книг, рассказывающих о ней. Одна из них – «Украинцы», академическое издание, вышедшее в серии «Народы и культуры» в московском издательстве «Наука» в 2000 году, где подробно рассказывается об обычаях, традициях, быте, праздниках славянского народа. Самым ярким подтверждением нашей культурной общности является творчество Н.В. Гоголя. Поэтому на выставке представлено красочное издание повести «Ночь перед Рождеством», знакомой с детства всем людям, говорящим на русском языке.

Приглашаем посетить выставку, которая будет действовать до 14 ноября 2022 г. в областной библиотеке (ул. Ленина, 25).