«Геймланд»

Цифровые копии раритетного альманаха «Геймланд» пополнили электронный фонд библиотеки

 

«Геймланд» (в переводе с идиш «Родина») – литературно-художественный альманах на идиш, издававшийся в Москве издательством «Дер Эмес» в конце 1940-х годов. Орган Союза советских писателей СССР. Главным редактором являлся известный еврейский поэт, прозаик и публицист Арон Кушниров.

В альманахе печатались А. Вергелис, Д. Бергенсольсон, П. Маркиш, Г. Блоштейн, М. Альбертон, А. Кушниров, Д. Нистер, И. Фефер, Г. Ривкин, Х. Левина, Ш. Ройтман, Г. Полянкер, и другие еврейские поэты и прозаики.

Альманах был закрыт в 1949 году во время сталинского разгрома еврейской культуры в СССР.

На сегодняшний день альманах на языке идиш представляет библиографическую редкость, представляющая особый интерес для исследователей, филологов, ценителей еврейской культуры. В секторе национальной литературы библиотеки сохранилось всего лишь 4 номера альманаха (№ 1 за 1947 г., № 3, 6, 7 за 1948 г.), с электронными копиями которыми можно ознакомиться на ресурсе «Электронная библиотека ЕАО».

Содержание каждого номера представлено на русском языке. Из него мы можем понять, о чем же писали на страницах альманаха.

Так, в номере 2 за 1947 год опубликован очерк «С переселенцами в Биробиджан»  писателя Дера Нистера. В 1947 году по поручению Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) он сопровождал в Биробиджан переселенцев с Украины.

В номере 3 за 1948 год напечатана поэма о нашем земляке, Герое Советского Союза «Песнь об Иосифе Бумагине» известного поэта и писателя Арона Вергелиса.