Этот жужжащий и звенящий мир

 

«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б ни летний зной, ни комары, да мухи»! На календаре июль, на улице зной, в комарах и мухах, да и других насекомых недостатка тоже не ощущается. Летают, жужжат, звенят, порой кусаются. Их много, они разные и о них расскажут вам книги, представленные на книжной выставке в читальном зале областной библиотеки.

Солнце, вода, шашлыки – самые приятные атрибуты летнего пикника, а комариные укусы – самые неприятные воспоминания после отдыха на природе. Откуда же взялись эти весьма неприятные насекомые. По одной из легенд были они посланы на землю Великим Духом в наказание за сплетни злой бабы. Аж, 2500 видов кровососущих комаров послал Дух, 90 из них кусаются в России. Живут комары всего месяц, но постоянно размножаются. Справедливости ради надо заметить, что самцы, роящиеся вечерами над тропинками, никому вреда не приносят, а кусают нас и кровь пьют самки, дабы снабдить белками будущее потомство. Чутьё у голодной самки сверхъестественное. Большое скопление отдыхающих на природе они могут обнаружить на расстоянии трёх километров и прилететь пообедать. Методов борьбы с комарами становится всё больше, но если вы решили воспользоваться народными средствами, то знайте, комары не переносят запах томатных листьев, бузины, гвоздики, аниса и кедра. И ещё не нужно забывать о прожорливых насекомых, которые и комариком не прочь закусить. Например, стрекоза.

Появилась стрекоза приблизительно 350 млн. лет назад. В те времена была она гигантских размеров с размахом крыльев 90 см. По предположению учёных, стрекоза первое насекомое, которое стало покорять воздушное пространство. Сегодня стрекоза в полёте иногда достигает скорости 57 км в час (обычно 30 км). Питается стрекоза насекомыми, охоту на которых начинает с рассветом и заканчивает с наступлением сумерек. Стрекозы это настоящие хищники. За день они поедают до 50 насекомых (комары, мухи), причём охотятся только на своей территории, а в случае проникновения сородичей – дерутся за неё.

В современном нашем сознании стрекоза больше ассоциируется с басней И.Крылова «Стрекоза и муравей», где стрекоза представлена ветреным созданием, пропевшим и проплясавшим всё лето, а с наступлением холодов, решившая перезимовать у трудолюбивого муравья. Но, тут за стрекозу можно и обидеться, так как была она оболгана издержками перевода. Суть в том, что Крылов не был создателем этого сюжета, он переложил на русский язык басню «Цикада и муравей» Жана де Лафонтена (17 век). В русском языке времён Крылова не было цикад, и поэт заменил её на грациозную стрекозу, не учтя при том, что стрекоза совершенно не может ходить, а уж плясать тем паче, она нема, а соответственно петь она тоже не могла, да и насчёт лености её тоже можно поспорить. Стрекоза живёт только до холодов, и пища на зиму ей вряд ли пригодится.

Более подробный и интересный материал о стрекозе и других насекомых вы найдёте на нашей выставке, если придёте на улицу Ленина 25 в Областную библиотеку. Мы рады вам ежедневно с 10 до 18 .

А также вы можете прослушать более полную информацию на сайте ВГТРК «Бира» в рубрике «На книжной полке» или на сайте «БОУНБ им. Шолом-Алейхема» на странице «Библиотека в радиоэфире».

Н.Панова заведующая читальным залом.