Достоевский читатель

 

Фёдор Михайлович Достоевский особо в представлении не нуждается. Он писал свои шедевры, как утверждают литературоведы, дабы исследовать аспекты страданий, горя и несправедливости с точки зрения человека. Его произведения «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» закрепили за ним статус гиганта русской литературы 19 века.

Сегодня, в рамках 200-летнего юбилея писателя в Областной научной библиотеке открылась книжная выставка, которая расскажет не только о творческом и жизненном пути писателя Достоевского, но и Достоевском-читателе.

Достоевский, которого традиционно считают петербургским писателем, родился в Москве и провёл в ней первые 15 лет своей жизни. Достоевский любил Москву, прекрасно знал город, его историю. В московском журнале «Русский вестник» были опубликованы его главные романы «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот» и «Братья Карамазовы».

Кстати, в этом году отмечается ещё и юбилей рода Достоевских. В 1506 году Пинский князь подарил Даниле Ивановичу Иртищу имение Достоево. Его сын взял фамилию Иртищ-Достоевский, а сын последнего взял фамилию Достоевский. Таким образом, 515 лет назад, было положено начало роду великого писателя.

У великих авторов есть свои любимые писатели, книги, как отечественные, так и зарубежные. Достоевский не исключение. Постоянным источником вдохновения для него был «Дон Кихот» Сервантеса. Достоевский восхищался романом Гюго «Отверженные» и не был согласен с мнением экспертов, ценивших выше его «Преступление и наказание».

Фёдор Михайлович любил читать Оноре де Бальзака. И литературная карьера его началась с перевода бальзаковской «Евгении Гранде». Так же он читал и переводил Эжена Сю и Жорж Санд. Но переводы так и не были напечатаны.

Самым любимым писателем Достоевского был Пушкин. Перед его творчеством преклонялся и его брат Михаил. Братьям не пришлось встретиться с поэтом. В Петербурге они оказались спустя несколько месяцев после его гибели. И если бы не сложившиеся обстоятельства, то свои первые литературные опыты они понесли бы Пушкину, как это делали в ту пору многие начинающие сочинители. Известие о смерти Пушкина пришло в дом Достоевских, когда семья переживала уход из жизни матери писателя, которая была душой дома. Фёдор в разговоре со старшим братом несколько раз повторял, что если бы не было семейного траура, то он бы попросил позволения отца носить траур по Пушкину.

В июне 1837 года по дороге в Петербург братья Достоевские мечтали, чтобы тот же час по приезде сходить на место поединка и побывать в квартире, где Пушкин прожил свои последние часы. Достоевский знал наизусть многие стихотворения поэта, но самым любимым произведением автора «Игрока» была пушкинская «Пиковая дама».

Так же сильно, как стихами Пушкина, молодой автор увлекался прозой Николая Гоголя, чьё влияние, как отмечают литературоведы, сказалось уже на первом романе Достоевского «Бедные люди». Рукопись он передал Некрасову, который прочитав, сказал про автора: «Новый Гоголь явился». Фёдора Михайловича роднили с Гоголем не только литературные приёмы и социальные сюжеты. Так же как и его предшественник, Достоевский жёг свои рукописи. Достоевскому нравилось творчество Ивана Гончарова. Он с удовольствием читал и всем рекомендовал «Войну и мир» Льва Толстого.

На протяжении многих лет одной из главных книг в жизни Достоевского было Евангелие.

Подробнее о великом русском писателе Ф.М. Достоевском можно найти материал на книжной выставке, которая работает на улице Ленина 25 с 10 до 18-00.

Н.Панова. Заведующая читальным залом ОУНб имени Шолом-Алейхема.