«Безмолвный набат»

«Безмолвный набат»: ко дню освобождения узников фашистских концлагерей

 

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей читальный зал областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема открывает книжную выставку «Безмолвный набат». На ней представлены журналы и книги, которые расскажут о событиях тех страшных лет, о зверствах и убийствах, которые творили нацисты.

Наверное, такие страшные слова, как Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Собибор, Саласпилс, известны многим. Это фашистские концентрационные лагеря. И это, к сожалению, еще далеко не весь список. Всего на территории Германии, ее стран союзниц и оккупированных ею стран действовало 14 000 концлагерей. Первый такой лагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года. В них совершались чудовищные преступления. Нацисты сжигали людей в печах крематориев, травили в газовых камерах, пытали, морили голодом, при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

Самое зловещее место в истории человечества - концлагерь Саласпилс, основанный в Латвии 1941года. Известность этот лагерь получил из-за содержания в нём малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.

Фашистский лагерь Освенцим был основан в Польше в 1940 году, а лагерь Бухенвальд в Германии в 1937 году и существовал до 1945 года. Он был одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей. В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек восемнадцати национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

11 апреля 1945 года на территории Бухенвальда вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому нацисты не успели замести следы своих преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала. Об этом можно прочитать в представленной на выставке книге «Бухенвальд».

11 апреля — день восстания и вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — и был принят как дата, когда отмечается «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

Без боли нельзя вспоминать о зверствах фашистов. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Около 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, из них около 2 миллионов – дети. Наш долг – помнить и чтить память о тех страшных событиях.

В книжную экспозицию входят такие произведения, как: «Пепел над пропастью» Бориса Якеменко; «Собибор»: взгляд по обе стороны колючей проволоки; «В фашистском концлагере» С. Голубкова; «Дети-жертвы холокоста и террора: педагогический аспект» и много других книг касающихся данной темы.

Книжная выставка пройдет до 30 апреля по адресу улица Ленина 25.