Анонс выставок на ноябрь

 

  1. С 01.11. по 10.11. «Минин и Пожарский – русской доблести пример»
    Под таким названием открыта книжная экспозиция, приуроченная ко Дню народного единства. Он отмечается в России 4 ноября в ознаменование событий 1612 года – освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством К. Минина и Д. Пожарского. На экспозиции представлены издания, посвященные истории, культуре, искусству и литературе народов России.
  2. С 01.11. по 10.11 «С компьютером на «ты»
    Многие люди, только-только начинающие пользоваться компьютером, встречаются с совершенно непонятными, новыми для них проблемами. На самом деле любой человек, овладевший элементарными, базовыми знаниями компьютера, легко и просто понимает и более сложные вопросы. В этом и состоит цель нашей выставки: помочь людям овладеть компьютерной грамотностью, идя от простого к сложному.
  3. С 01.11. по 10.11. «Жизнь замечательных людей»
    Книги, представленные на выставке – это серия биографий «Жизнь замечательных людей». Основатель серии просветитель Флорентий Павленков мечтал увековечить память о личностях, оставивших наиболее значимый след в мировой истории и культуре. Он выпускал серию в 1890 по 1924, причем с 1907 года осуществлялись только переиздания уже вышедших ранее книг. Энтузиастом возрождения «ЖЗЛ» стал Максим Горький, который с 1933 года наладил выпуск этой серии. С тех пор это издание больше не прерывалось никогда.
  4. С 09.11. по 20.11. «Иван Тургенев: писатель на все времена»
    Под таким названием открывается выставка, посвященная русскому писателю, поэту, переводчику, член - корреспонденту императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивану Сергеевичу Тургеневу. Он считается одним из классиков мировой литературы. Представлены книги о жизни и творчестве писателя, а также его произведения.
  5. С 10.11. по 20.11. «У нас единая планета, у нас единая семья»
    16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». На выставке вниманию пользователей представлены книги о толерантности.
  6. С 10.11. по 20.11. «Писатели ЕАО»
    Выставка посвящена литературе Еврейской автономии – произведениям авторов, которые в разное время жили и живут ныне в нашей области.
  7. С 20.11. по 30.11. «Словари от А до Я»
    Выставка приурочена ко Дню словарей и энциклопедий. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». Представлены словари, всевозможные справочники и уникальные энциклопедии.
  8. С 20.11. по 30.11. «Феномен по имени «Виктор Пелевин»
    Выставка посвящена 60-летию писателя Виктора Пелевина. Представлены рассказы, повести и романы юбиляра.
  9. С 20.11. по 30.11. «Женские лица российской прозы»
    Выставка приурочена Дню матери. В России этот праздник учреждён в 1998 году и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Безусловно, День матери - один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства несем в своей душе единственный и неповторимый образ мамы, которая всё поймёт, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. На выставке представлены художественные произведения, книги и журналы о материнстве.
  10. С 20.11. по 30.11. «Последняя битва под парусами»
    Данная книжная выставка организована ко дню победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турками у мыса Синоп. Благодаря победе в Синопском сражении русскому флоту удалось завоевать господство на Черном море, а также сорвать турецкие планы относительно высадки десанта на территории Кавказа. На выставке представлены книги об этом сражении.

Ждем Вас по адресу: г. Биробиджан, ул. Ленина 44
График работы: понедельник - четверг 9-19; пятница, суббота 10 – 18;
воскресенье - выходной