Анонс выставок сектора абонемента на декабрь

 

1. С 01.12. по 10.12. открыта книжная выставка «Человек рождается для добрых дел. Мы идём, спасаем, помогаем». Представлены книжные издания, посвященные добровольчеству. В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента, пользуются уважением и поддержкой в обществе.

2. С 01.12. по 10.12. организована книжная выставка «Дорогой героев, дорогой отцов» 9 декабря - День Героев Отечества в России — это памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

3. «Защищая Москву, вошли в бессмертие». Под таким названием с 01.12 по 10.12 открыта книжная выставка, приуроченная 78-й годовщине Битвы под Москвой. Главной стратегической целью для немецко-фашистских войск осенью 1941 г. являлся захват Москвы. В результате кровопролитных боёв и упорного сопротивления советских войск немецким захватчикам в ноябре 1941 г. наступление немцев было остановлено. А 5 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Битва под Москвой подорвала экономические, военные и моральные силы германского фашизма, окончательно разрушив немецкий план «молниеносной войны». Победа Красной Армии в этом сражении означала поворот военных действий в пользу СССР. Она показала готовность советского командования к решению сложных стратегических задач, способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и оказала большое влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны.

4. С 01.12. по 10.12. организована выставка «Осторожно: СПИД!» Представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции.

5. 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. К этой дате с 09.12. по 20.12. открыта книжная выставка «Строим будущее без коррупции…». Пользователям представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления. Она также рассказывает о необходимости правопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции, так как эффективная борьба с ней немыслима без ответственности всех граждан.

6. С 10.12. по 20.12. открыта книжная выставка «Я и мои права». 10 декабря вместе со всем мировым сообществом Россия отмечает Международный день защиты прав человека. На выставке представлено российское и международное законодательство в области защиты прав человека, а также литература, рассказывающая о том, что такое права человека, каковы их виды, способы их защиты со стороны государства и общественных организаций.

7. С 10.12 по 20.12 действует книжная экспозиция «Закон и люди», приуроченная ко Дню Конституции. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция – основной закон государства, является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона. На выставке представлена Конституция РФ, а также правовые и нормативные акты.

8. С 20.12. по 30.12.организована книжная выставка «Знакомьтесь, творчество Э. Успенского», приуроченная 82-й годовщине со дня рождения Эдуарда Успенского. Писатель Эдуард Успенский большой выдумщик. Уж если что сочинит – придумает, то сразу же герои его замечательных сказочных историй оживают и начинается у них своя самостоятельная жизнь, да такая интересная и, главное, ну очень смешная! Чебурашку, крокодила Гену, дядю Фёдора, Шарика, кота Матроскина, почтальона Печкина знают и любят все дети… А если кто ещё с ними не знаком – приглашаем посетить данную выставку.

9. С 20.12. по 30.12. открыта выставка «Ничто не устоит против русского оружия – мы сильны и уверены в себе. /А.В. Суворов./ Взятие турецкой крепости Измаил» День воинской славы России, отмечаемый 24 декабря, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году. Покорение Измаила повлияло на дальнейший ход войны и на заключение в 1792 году Ясского мира, который подтвердил присоединение к России Крыма и установил русско-турецкую границу по реке Днестр. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было присоединено к России. На выставке представлены книги об этом великом событии.

10. С 20.12. по 30.12. вниманию читателей предлагается книжная выставка «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год». Новый год - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого декабря с наступлением зимних холодов. Все мы ждем, что наступающий новый год принесет нам что-то новое, хорошее и доброе. О елочных игрушках, праздничном убранстве дома, подарках для друзей и близких, о том, что одеть в Новый год, как правильно оформить новогодний стол и какие угощения приготовить – вы можете узнать в материалах представленной выставки.