Анонс выставок на январь

 

 

  1. С 10.01 по 20.01 «Рождественские встречи»
    Под таким названием открыта выставка, посвящённая одному из главных христианских праздников – Рождеству. На выставке представлены повести, святочные истории и рождественские рассказы русских и зарубежных писателей, обрядовый фольклор, материалы о традициях православия.
  2. С 10.01.по 20.01 «Секреты рукоделия»
    Несмотря на бурное развитие лёгкой и текстильной промышленности, рукоделие по-прежнему популярно. Оно дает каждому возможность выразить себя и создать при этом множество разнообразных и стильных вещей как для себя, так и в качестве подарков друзьям. На выставке представлены книги о разных видах рукоделия, позволяющих каждому выбрать себе занятие наиболее подходящее под темперамент и настроение.
  3. С 10.01 по 20.01 «Герои мифов»
    Мифы, несомненно, являются важнейшей частью культуры. В них отразилась душа народа, рассказавшая нам свою историю через долгие века. На выставке представлены мифы, сказания, притчи, легенды Древней Греции, Рима, Египта, древнеиндийский эпос.
  4. С 10.01 по 20.01 «Северные Одиссеи Дж. Лондона»
    Выставка приурочена к 145-летию со дня рождения Джека Лондона – американского писателя, общественного деятеля, наиболее известного как автора приключенческих рассказов и романов. Покоряющая сила книг Лондона состоит, прежде всего, в их демократической и жизнеутверждающей направленности. Его романы прославляют величие и несокрушимую силу человеческого духа. На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, а также его произведения.
  5. С 10.01 по 20.01 «Заповедные тропы родного края»
    Выставка приурочена ко Дню заповедников и национальных парков, отмечаемому ежегодно 11 января. Представлены издания, посвященные экологии, философии охраны дикой природы, взаимодействию жизни и среды, природоохранной эстетике. А также книги о мире заповедной природы – особо охраняемых территориях России.
  6. С 20.01 по 30.01 «900 дней Ада»
    Выставка посвящена одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. О героических и вместе с тем трагических событиях написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов. На выставке представлена историческая и художественная литература ведущих российских издательств, монографии и документальные исследования.
  7. С 20.01 по 30.01 «Холокост»
    Выставка посвящена памяти жертвам холокоста. За годы войны нацисты уничтожили около 6 миллионов евреев, из них полтора миллиона детей, что составляло примерно треть общей численности евреев во всём мире в то время. Многие народы мира очень трепетно относятся к этой теме – ежегодно проводятся различные мероприятия, конференции, приуроченные к Холокосту. На данной выставке представлены книги об истории этого события, художественная литература.
  8. С 20.01 по 30.01 «Хозяева жизни» в произведениях Салтыкова- Щедрина»
    Выставка приурочена к 195-летию со дня рождения русского писателя- сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Экспозиция знакомит читателей с произведениями классика, воспоминаниями современников о нем, критическими статьями.
  9. С 20.01 по 30.01 «Этикет во все времена»
    Кто же придумал правила этикета? Кто заставил считаться с ними, как с законами? Конечно, люди. Но не вдруг, не сразу. Эти правила возникали и складывались на протяжении столетий. И, конечно, они были самым тесным образом связаны с традициями, обычаями той или иной страны, с понятиями о добре и зле, с законами, которые принимало общество. Данная выставка расскажет не только об истории этикета, но также о том, как необходимо вести себя в той или иной жизненной ситуации.
  10. С 20.01 по 30.01 «Поговорим о наболевшем»
    Выставка посвящена профилактике асоциального поведения у подростков. Представлена литература по вопросам права, достижению позитивных жизненных целей, повышению родительской компетенции в вопросах воспитания.