Анонс выставок на сентябрь

Анонс выставок сектора абонемента на сентябрь

 

  1. С 01.09. по 10.09. открыта книжная выставка «Одна на всех победа»

Данная выставка приурочена  ко дню окончания Второй мировой войны. На ней можно познакомиться с документами о Второй мировой войне, продолжавшейся шесть лет и один день, которая завершилась на Дальнем Востоке 2 сентября 1945 года. Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года.

  1. С 01.09. по 10.09 открыта книжная выставка «И снова в школу»

 Данная выставка посвящена Дню знаний. Представлена литература о выдающихся педагогах, о школе, а также пособия и методические материалы в помощь учебному процессу.

  1. С 01.09. по 10.09. организована выставка «Храним любовь к отеческой земле»

 Данная экспозиция посвящена тому, как заселялись и обустраивались территории ЕАО, её истории, а также легендарным личностям  и почетным гражданам.

  1. С 10.09. по 20.09. организована выставка «Культура и традиции еврейского народа»

Данная выставка приурочена к международному фестивалю еврейской культуры и искусства в ЕАО.  Нет в мире другой культуры, хоть чем-то похожей на еврейскую. Она колоритна, самобытна, своеобразна. И не смотря на весь этот культурный слоёный пирог, самым большим и вкусным «коржом» является еврейская культура. Её влияние крайне велико не только внутри своей страны, но на весь мир в целом, так как она является прямым и неоспоримым свидетелем событий древнейших времён Христа и стояла практически у самых истоков зарождения мира. На выставке представлены книги об  искусстве и культуре ЕАО.

  1. С 01.09. по 10.09. открыта книжная выставка «Мировая угроза - терроризм»

Третьего сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Это день памяти и скорби о жертвах террористического акта в Беслане.

  1. С 05.09. по 15.09. открыта выставка «Верь в великую силу любви»

Данная выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Александра Ивановича Куприна.  Представлены книги о жизни и творчестве знаменитого русского  писателя - реалиста.

  1. С 05.09. по 15.09. организована книжная выставка «Славься ввек, Бородино!»

Данная выставка посвящена Бородинскому сражению - крупнейшему сражению Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Битва состоялась 26 августа 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. На выставке представлены издания о Бородинском сражении, а также литература об участниках битвы (Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Михаил Илларионович Кутузов, Наполеон Бонапарт, Петр Иванович Багратион)

  1. С 10.09. по 20.09. открыта выставка «Победа Ушакова у мыса Тендра»

Данная выставка посвящена морскому сражению на Чёрном море в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годов между русской эскадрой под командованием Ф. Ф. Ушакова и турецкой под командованием Гасана-паши. Произошло 08-09 сентября 1790 года около Тендровской косы.

  1. С 20.09. по 30.09. открыта книжная выставка «Ф.М. Достоевский и его наследие»

Данная выставка посвящена жизни и творчеству великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Его имя стоит в ряду выдающихся имён не только русской, но и всей мировой литературы. «В творчестве Достоевского видели величайшие откровения, борьбу Христа и антихриста, божественных и демонских начал, раскрытие мистической природы русского народа, своеобразного русского православия и русского смирения» (Н.А. Бердяев).

  1. 21 сентября - День воинской славы России - Куликовская битва (1380г.). Этой дате посвящена книжная выставка «На полях великих сражений».

Представлены труды русских историков Сергея  Соловьёва, Николая Карамзина, Василия Ключевского, Евгения Тарле о Куликовской битве, о Дмитрии Донском, великом князе Московском и Владимирском. Открыта выставка с 20.09. по 30.09.

  1. С 20.09. по 30.09. организована книжная выставка «Загадки Древней Греции»

Данная выставка содержит книги, рассказывающие о странных и загадочных вещах,  доказывающих нам – история Древней Греции была совсем не такой, какой мы привыкли считать…