Анонс выставок на ноябрь

Анонс выставок сектора абонемента на ноябрь

 

  1. С 01.11. по 10.11. организована книжная выставка «Великие путешественники России» На выставке рассказывается о русских землепроходцах, путешественниках, мореплавателях, исследователях Дальнего Востока и северо- западной части Северной Америки, об открытиях, исследованиях и освоении Чукотки, Камчатки, Аляски, Курильских и Алеутских островов, Приамурья и Сахалина.
  2. «Единство горы рушит». Под таким названием с 01.11. по 10.11. открыта книжная выставка, посвященная Дню народного единства, который олицетворяет подвиг Минина и Пожарского. В блестящей плеяде борцов за независимость Русского государства Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому принадлежит свое особое место. Их имена навсегда связаны с подвигом, который совершил русский народ во имя освобождения родины в 1612 году. Всего лишь несколько лет довелось этим людям бороться бок о бок. С тех пор их имена стали в сознании русских людей неразделимы. Данная выставка воссоздает историю национально-освободительной борьбы русского народа в период Смутного времени в начале 17 века.
  3. С 01.11. по 10.11. открыта книжная выставка «Мир сказок». Сказка – самый древний метод воспитания и обучения. В книгах, представленных на выставке, собраны сказки, которые помогут родителям справиться с капризами ребёнка, а детям – разобраться в сложных жизненных ситуациях. Через сказку мы воспитываем ребёнка, развиваем его внутренний мир, лечим душу, даём знания о законах жизни, о добре и любви.
  4. «Все мы разные, но мы равные». Под таким название с 10.11. по 20.11. открыта книжная выставка, приуроченная ко Дню толерантности. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». На выставке вниманию пользователей представлены книги о толерантности.
  5. С 10.11. по 20.11. открыта книжная выставка «В объятиях табачного дыма». Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель Международного дня отказа от курения - обратить внимание людей на колоссальный вред табачной зависимости и способствовать снижению её распространённости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. На выставке представлены книги  о вредном влиянии курения табака на здоровье человека; о мерах, которые могут помочь в борьбе с распространением курения.
  6. С 10.11. по 20.11. открыта книжная выставка «Известные политики». Умение управлять страной – довольно редкое. Кто- то добивается целей, заливая кровью всю страну, а кто - то проводит умные реформы. В истории осталось немало людей, которые своей деятельностью смогли за отведённое им время значительно изменить облик страны. В результате – о них помнят современники, почитают, учатся на основе их деятельности. О них данная выставка.
  7. С 10.11. по 20.11. открыта книжная выставка «Загадочная страна Турция». Представлены книги о Турции – стране старинных традиций и обычаев. Страна древних городов, наполненных современным восточным колоритом, старцы в красных фресках, черноволосые красавицы в платьях из бисера и жемчуга, запах свежеиспечённых лепёшек, восточная музыка и танцы, - всё это Турция.
  8. С 20.11. по 30.11 организована книжная выставка «Дух мой высок…Зинаида Гиппиус», приуроченная 150-летию со дня рождения Зинаиды Гиппиус. Представлены книги о жизни и творчестве этой яркой представительницы серебряного века русской культуры – поэта, прозаика, литературного критика, мемуариста, публициста.
  9. «Глазами тех, кто был в бою…История Синопского сражения». Под таким названием 20.11.открывается выставка, посвященная подвигу Адмирала Нахимова. Павел Степанович Нахимов всю жизнь отдал флоту, который был для него и любовью, и семьей, и домом. Во время Крымской войны, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и, умело проведя всю операцию, 18 (30 ноября) 1853 года, разгромил их. На выставке представлены материалы о Нахимове П.С., а также энциклопедические издания о битве на Синопе. Действует выставка по 30.11.
  10. С 20.11. открыта выставка «Целуйте руки матерям», приуроченная Дню матери. В России праздник День матери учреждён в 1998 году и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Безусловно, День матери - один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства несём в своей душе единственный и неповторимый образ мамы, которая все поймёт, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. На выставке представлены книги и журналы о материнстве. Продлится она по 30.11.