Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

  1. С 01.05. по 10.05. «Небесный защитник. Сергей Радонежский»
    Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; «Радонежский» - топонимическое прозвище;(3 мая 1314- 25 сентября 1392) - монах Русской Православной церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице- Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской Православной Церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. На выставке представлены издания литературы о его жизни.
  2. С 01.05. по 10.05. «Великая пасха. Пасхальные куличи»
    Пасха – всемирный и величайший православный праздник. Этот праздник дает нам возможность задуматься о бренности мира, о духовном возвышении, о том, что стоит за гранью человеческого понимания. К этому празднику традиционно выпекается специальный хлеб – кулич. История гласит о том, что кулич символизирует незримое присутствие Христа, которому в середине стола всегда оставляют свободное место, напротив которого ставят освященный кулич. На выставке представлены книги и журналы с рецептами и способами декора праздничного стола.
  3. С 01.05. по 10.05. «1 Мая – Праздник мира и труда»
    Первомай – это праздник единения всех, кто вкладывает свои силы, энергию, знания, талант в развитие и процветание родного края и страны. Этот весенний праздник наполнен солнечным светом и радостью обновления. На выставке представлена литература об истории праздника.
  4. С 09.05. по 20.05. «Память погибшим, наследство живым»
    Великая Отечественная война затронула все семьи России. Чьи-то близкие так и не вернулись с фронтовых дорог, оставшись погребенными в братских могилах в местах самых ожесточенных боев. Другие встретили радостную весть о победе в госпиталях. Но все, кто выжил в той кровавой войне, навсегда сохранили в памяти имена и лица боевых товарищей, воспоминания о жестоких сражениях, о героизме простых солдат и офицеров. На выставке представлены книги о войне.
  5. С 10.05. по 20.05. «Реальность и фантастичность сюжетов М.А. Булгакова»
    15 мая исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова - русского писателя, драматурга, театрального режиссёра и актёра. Талант М.А. Булгакова дал русской литературе замечательные произведения, ставшие отражением не только современной писателю эпохи, но и настоящей энциклопедией человеческих душ. Михаил Булгаков был одним из первых, кто средствами сатиры написал об уродствах новой жизни, о странных, с его точки зрения, для революционной страны контрастах. Его сатирические произведения – «Похождения Чичикова», «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце» - рождены фантазией и реальной действительностью. В них писатель показал себя блестящим последователем Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Но сатира Булгакова своим объектом сделала область социальной политики и социальной психологии. На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, и его произведения.
  6. С 10.05. по 20.05. «Учитесь понимать друг друга»
    На выставке представлены книги о семейной психологии – разделе психологии, который изучает сущность и эволюцию семейных отношений, особенности их возникновения, становление, стабилизацию и распад, а также ряд других моментов, связанных с семьёй и семейной жизнью. Изучение семейной психологии – это серьёзный и весьма весомый вклад в свою жизнь, так как хорошая, счастливая семья является надёжной опорой для любого человека, благодаря которой он сможет преодолеть любые жизненные трудности и невзгоды.
  7. С 10.05. по 20.05. «Великий князь полководец Александр Невский»
    Выставка приурочена к 800-летию со дня рождения Александра Ярославовича Невского – великого князя, полководца, святого Русской Православной Церкви. Представлены научные издания и публикации, исследования, посвященные «Житию святого благоверного князя Александра Невского», издания, рассказывающие о ратных подвигах русских воинов.
  8. С 18.05. по 30.05. «Я иду в музей»
    В каждой стране есть большое количество музеев, картинных галерей, художественных выставок - и все они по-своему отражают историю, культуру и обычаи данного региона. Но есть такие музеи, которые на протяжении многих столетий являются центром притяжения туристов и ценителей искусства всех стран. Какие же они – самые знаменитые, самые посещаемые и самые значимые с культурной точки зрения музеи мира? Об этом расскажет данная выставка, посвященная самым знаменитым музеям мира, таким как Лувр, Эрмитаж, Метрополитен-музей и другие.
  9. С 20.05. по 30.05. «Из глубины веков. Славянская письменность»
    Ежегодно 24 мая церковь празднует день Святых православной церкви Кирилла и Мефодия, великих просветителей славянских народов. А с 1991 г. в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР о ежегодном проведении Дня славянской письменности и культуры государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной Церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры. По своему содержанию День славянской письменности и культуры стал вторым (после Рождества) государственно-церковным праздником в современном российском календаре. На выставке представлены книги о славянской письменности и культуре.
  10. С 20.05. по 30.05. «Скажи сигарете НЕТ»
    Отказ от табака – серьезный и важный шаг. Для преодоления никотиновой зависимости нужны силы и знания, которых порой не хватает. Как взять себя в руки и решиться бросить курить? Какие трудности ждут человека, решившего бросить эту вредную привычку? Найти ответы на эти и многие другие вопросы поможет данная выставка.
  11. С 20.05. по 30.05. «Есть такая профессия «библиотекарь»»
    27 мая каждый год отмечается Всероссийский день библиотек, который по праву считается профессиональным праздником всех людей, чья жизнь связано с библиотекой. На выставке представлены книги о библиотечном деле.