Анонс выставок на февраль

 

  1. С 01.02. по 10.02. открыта книжная выставка «Властелин человеческих начал. У. Шекспир» Творчество Уильяма Шекспира – итог и вершина развития английского и общеевропейского театра эпохи Возрождения. Оно вобрало в себя все лучшее, что было достигнуто мировой культурой. Философская основа творчества Шекспира - ренессансный гуманизм. В гуманизме, народности, реализме Шекспира – залог бессмертия великого мыслителя и художника.  До сих пор многие факты его биографии сокрыты за плотной завесой тайны. О Шекспире написаны сотни книг; в науке, именуемой шекспироведением, насчитываются сотни имен ученых. На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя и собрания его сочинений.
  2. С 01.02. по 10.02. организована книжная выставка «Твердынею высясь над Волгой…» Она приурочена к годовщине победы в сражении, которое явилось переломным в ходе Второй мировой войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники битва превзошла в тот момент все сражения мировой истории. Сталинград стал символом мужества и героизма советских людей. На выставке представлены художественные и документальные произведения, мемуары, фотоальбом, карта битвы под Сталинградом.
  3. С 01.02. по 10.02 открыта книжная выставка «Идём в музей». В многочисленных музеях мира собраны самые удивительные экспонаты, порой даже диву даёшься – а кому это в голову-то пришло? Все знают Парижский Лувр и  Санкт-Петербургский Эрмитаж, но есть и самые невероятные музеи, посвященные вообще всему на свете. На выставке представлены книги о разных музеях мира.
  4. С 10.02 по 20.02 организованна выставка «Б. Пастернак. Глашатый высших начал» (к 130-летию со дня рождения). Жизнь Бориса Пастернака (1890-1960) совпала с эпохальными событиями XX века – от Первой мировой войны и до хрущевской «оттепели». В короткий период надежд на свободу слова (вторая половина 50-х годов) Пастернак закончил свой роман «Доктор Живаго», который был удостоен высшей из литературных наград мира – Нобелевской премии. Его лирические произведения принадлежат к вершинам поэзии, а переводы Шекспира, Гете, французских и грузинских поэтов считаются непревзойденными. Книги, представленные на выставке, рассказывают о необыкновенной личности Б. Пастернака, о сложном жизненном и творческом пути поэта. Здесь также представлены воспоминания современников Пастернака, его произведения и переводы. Выставка будет интересна всем, кто интересуется личностью и творчеством Б.Л. Пастернака.
  5. «Афганистан к нам тянется сквозь годы». 30 лет отделяют нас от того дня, когда ограниченный контингент Советских войск покинул территорию Республики Афганистан. Этому событию и светлой памяти солдат Отечества посвящена книжная выставка «Афганистан к нам тянется сквозь годы». На ней представлены документальные и художественные произведения об этом событии. Продлится выставка с 10.02 по 20.02.
  6. С 10.02. по 20.02. открыта выставка «Возьми, если хочешь, отдай, если сможешь», приуроченная ко дню книгодарения. Международный день книгодарения отмечается с 2012 года 14 февраля. В нём ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.
  7.  С 10.02. по 20.02. открыта выставка «Этикет повседневной жизни». Кто же придумал правила этикета? Кто заставил считаться с ними, как с законами? Конечно, люди. Но не вдруг, не сразу. Эти правила возникали и складывались на протяжении столетий. И, конечно, они были самым тесным образом связаны с традициями, обычаями той или иной страны, с понятиями о добре и зле, с законами, которые принимало общество. Данная выставка расскажет не только об истории этикета, но также о том, как необходимо вести себя в той или иной жизненной ситуации.
  8.          С  02. по 20.02. вниманию пользователей представлена выставка «Шьём, вяжем, вышиваем…». Несмотря на бурное развитие лёгкой и текстильной промышленности, рукоделие по-прежнему популярно. К исторически распространенным на территории России видам рукоделия добавились виды из других стран.  Рукоделие  дает каждому возможность выразить себя и создать при этом множество разнообразных и стильных вещей как для себя самих, так и в качестве подарков своим друзьям. Видов рукоделия настолько много, что каждый сможет выбрать себе занятие наиболее подходящее под свой темперамент и настроение.
  9. С 20.02. по 29.02. открыта книжная выставка «Язык есть исповедь народа», приуроченная ко дню родного языка, отмечаемый ежегодно 21 февраля. Праздник этот направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача. На выставке представлены книги о многообразии языков мира и о способах их сохранения.
  10. «Эх, добры молодцы…». Под таким названием с 20.02 по 29.02. открывается книжная экспозиция, посвященная Дню защитника Отечества. Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов-защитников Отечества складывалась в России более 80 лет. Этот праздник отмечают те, кто служил в «горячих» точках мира, в ракетных шахтах, в небе и на море, этот день отмечается как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а для молодежи как день защитников Отечества, но для всех это День триумфа российского солдата.

С 20.02. по 29.02. организована книжная выставка «Сладка ль ты, моя масленица?». У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечалось особыми празднествами. У восточных славян – предков русского, белорусского и украинского народов – последним зимним и одновременно первым весенним праздником является Масленица. Во второй половине февраля – начале марта в русских деревнях и городах отмечают этот праздник. (В этом году Масленица проходит с 24 февраля по 1 марта.) Когда-то Масленичная неделя называлась «Мясопустом», название Масленица появилось примерно в 16-м веке. Масленица зависит от времени начала Пасхи. Кануном Масленицы является Вселенская родительская суббота (или Большая родительская суббота), когда все русские непременно поминали своих умерших родственников. Масленица – это время блинов, оладий, сырников, пирогов, пышек и прочих всевозможных лакомств. Мясо в эту последнюю неделю перед началом поста есть не разрешалось, но блины, масло и молочные продукты – сколько угодно. Празднование Масленицы состоит как из зимних, так и некоторых весенних обрядов. В этом сочетании обрядов особенность праздника.   Наши предки старались встретить и проводить Масленицу достойно: веселыми хороводами, песнями, забавами, потехами, шумными застольями. Недаром русская поговорка гласит: «Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить». Больше узнать об этом празднике, а также найти различные рецепты приготовления блинов, поможет данная выставка.