Анонс выставок

Анонс выставок сектора абонемента на октябрь

 

1. С 01.10. по 10.10. открыта книжная выставка «Учителю на заметку», приуроченная ко дню учителя. Отношение к учителю в российском обществе всегда было особенно внимательным. Вероятно, причина этого заключается в том, что на педагогов ложится большая ответственность. От них во многом зависит, какими станут следующие поколения, какие ценности будут преобладать у них. На каждом этапе исторического развития требования к личности меняются, потому меняются требования и к учителю. Педагогу приходится идти в ногу со временем. Кроме того, любые действия учителя всегда оцениваются с разных точек зрения: учеников, их родителей, коллег, руководства и т.д. Учителю, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить и заставлять, чтобы их ученики усваивали на уроках "разумное, доброе, вечное". На выставке показана литература, помогающая педагогам совершенствовать свое мастерство и разнообразить творчество.

2. На выставке «Диета на выбор» представлены книги, содержащие статьи о здоровых способах снижения веса, готовые планы питания, рекомендации диетологов, врачей и звёздных тренеров. А также научные исследования в сфере похудения. Продлится выставка с 01.10 по 10.10.

3. С 01.10. по 10.10.открыта книжная выставка «Октябрь 1917 года в судьбах России». На ней представлены материалы, посвященные событиям октября 1917 года. Октябрьская революция - одно из крупнейших политических событий XX века. Выставка поможет читателям окунуться в эпоху далекого прошлого. Представлены художественные произведения о революции, книги публицистического плана, отражающие исторические события, происходившие в октябре 1917 года.

4. «Великий мастер языка и слова – Лермонтов» . Под таким названием с 10.10 откроется выставка, приуроченная к 205-тилетию со дня рождения Лермонтова. Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве 3 октября (15 октября н. с.) 1814 года, а в 1828 году стал уже автором первых стихотворений. Лермонтов - одно из самых высоких, героических имен в русской литературе. Читатель Лермонтова при первом же прикосновении к творчеству поэта ощущает себя стоящим у порога огромного и неповторимого поэтического мира. Этот мир поражает и завораживает своей таинственной глубиной и мощью, своим мужественным и трагическим строем. В поэтическом мире Лермонтова господствует тот ни на что не похожий, но безошибочно узнаваемый «лермонтовский элемент» (Белинский), который легче почувствовать, чем определить и объяснить. Продлится выставка по 20.10.

5. Выставка «Поэзия советского времени» познакомит читателей с поэзией, которая есть в фонде абонемента, и расширит представление читателей о поэтах России. Поэзия способна внушать то или иное эмоциональное состояние – наполнить радостью или погрузить в печаль. Все эти переживания нужны нам, и поэзия позволяет их испытать. Она помогает человеку преодолеть душевные страдания, обрести силы, чтобы справиться с унынием и горем, выразить себя. Действует выставка с 10.10. по 20.10.

6. С 10.10. по 20.10. открыта книжная выставка «Здоровая спина». Во все времена здоровая спина была и остаётся залогом долгой и комфортной жизни. Позвоночник является тонкой и высокоточной конструкцией, но именно эти качества делают спину уязвимой к воздействию стрессов и различных нагрузок. На выставке представлены книги о том, как сохранить спину здоровой.

7. С 20.10. по 30.10. открыта выставка «Лечимся в домашних условиях». Заболеть – очень легко, а вот вылечиться гораздо сложнее. Как поступить, если вы обожглись или у вас поднялась температура, выступила сыпь или начался кашель? Прежде всего, надо узнать, чем именно вы заболели. Распознать недуг поможет эта выставка. И не только распознать, но и предпринять первые шаги, чтобы облегчить свое состояние. Рецепты народной медицины, физические упражнения, массаж станут хорошим дополнением к лечению, которое назначит врач.

8. С 20.10.по 30.10. организована книжная выставка «Зелёные лекари». Представлены книги о лекарственных растениях и их применении в лечебных целях.

9. С 20.10. по 30.10. открыта книжная выставка «История государства российского». Представлены книги по истории России. Прошлое нашей страны определяет её сегодняшнюю жизнь. Изучение истории России – важная часть государственной политики. Только на реальных примерах из жизни, из истории России можно воспитать молодое поколение патриотами своей Родины.

10. На выставке «Я знаю всё!» представлены книги по всем отраслям знаний и областям науки, которые сообщат массу интересных фактов и сведений, расширят кругозор и послужат прекрасными информационными справочниками для всей семьи.