Анонс выставок на июль

 

  1. С 1.07. по 10.07. «Везде и всюду читать я буду!»
    Лето – это пора отдыха от школьных занятий, когда можно посвятить больше времени чтению для души, которого в учебном году просто недостаточно. На выставке представлены интереснейшие издания детской литературы.
  2. С 1.07. по 10.07 «И грянул бой Полтавский…»
    Выставка посвящена крупнейшему сражению Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII – Полтавской битве. Состоялась она утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава на русских землях (Левобережье Днепра). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как одной из ведущих военных сил в Европе. На выставке представлены книги об этом сражении.
  3. С 1.07. по 10.07. «Урок семейного права. Венец всех ценностей – семья»
    Выставка приурочена Всероссийскому дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля. В экспозиции вниманию читателей предложена подборка книг по вопросам семьи и ее роли в воспитании ребенка.
  4. С 1.07. по 10.07. «Ремонт авто»
    На выставке представлены книги, в которых даны понятия, связанные с операциями технического обслуживания, диагностирования и ремонта дорожных, строительных автомобилей.
  5. С 10.07. по 20.07. «Настольные виды игр»
    Под таким названием выставки представлены книги, содержащие различные игры, конкурсы, викторины и многое другое. Пособия являются отличным вдохновителем для родителей, вожатых и воспитателей, организаторов детских площадок на активное время препровождения детей в период летних каникул.
  6. С 10.07. по 20.07. «История ремёсел»
    Ремёсла многих регионов известны по всей стране и за её пределами, а часть из них являются негласными символами России. Представленная на выставке литература, поможет узнать много нового и интересного о народных промыслах, истории их возникновения и развития.
  7. С 10.07. по 20.07. «Отвага. Мужество и честь»
    Выставка посвящена сражению, которое состоялось 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. Победа в Невской битве имела большое военно – политическое значение. Русские войска не позволили шведам отрезать Новгород от моря и захватить побережье Невы и Финского залива. Отразив шведское нападение с севера, русское войско сорвало возможное взаимодействие шведских и немецких завоевателей. Князь Александр Ярославович за проявленное в битве полководческое искусство и мужество был прозван Невским.
  8. С 20.07. по 30.07. «Морская Полтава. Гангутское сражение 1714 года»
    Гангутское сражение между русским и шведским флотами, произошедшее 9 августа 1714 года, сыграло важную роль в благоприятном для России исходе Северной войны 1700-1721 гг. Победа у полуострова Гангут стала первой крупной победой русского регулярного флота. Она обеспечила ему свободу действий в Финском и Ботническом заливах, эффективную поддержку русских войск в Финляндии. На выставке представлены книги и периодические издания об этом великом событии.
  9. С 20.07. по 30.07. «Как Русь крестили»
    Данная экспозиция посвящена крещению Руси в 988 году князем Владимиром (Красное Солнышко). Искоренение язычества и крещение Руси было важнейшим событием в истории древнерусской культуры. С 988 года христианство стало государственной религией Киевской Руси. На выставке представлена литература, посвященная крещению Руси, а также жизни и деятельности князя Владимира.
  10. С 20.07. по 30.07. «Религии Мира»
    На выставке представлены книги, рассказывающие как о национальных религиях - даосизме, индуизме, иудаизме и др., так и о мировых - буддизме, христианстве, исламе.