Анонс выставок на июнь

 

  1. С 01.06. по 10.06. «Идут года, но Пушкин остается»
    6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Поэт родился 6 июня 1799 года. Эта дата занимает почетное место в календаре русской и мировой культуры. Выставка посвящена жизни и творческому наследию поэта.
  2. С 01.06. по 10.06. «И вечная природы красота»
    5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. День эколога – профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других экологических организаций. Традиционно в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности – конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей нас среды. На выставке представлены книги об экологической ситуации в современном мире.
  3. С 01.06. по 10.06. «Язык мой – друг мой»
    Выставка приурочена ко Дню русского языка. Представленные книги рассказывают об истории русского языка и его различных вариантах: разговорном, письменном и поэтическом.
  4. С 01.06. по 10.06. «Страна по имени «Детство»
    1 июня - День защиты детей. Это праздник детcтва, побуждающий взрослых заботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека. Вниманию читателей представлены подборки самых добрых и волшебных сказок, рассказов и повестей о дружбе, добре, веселых играх, а также книги, которые помогут родителям найти общий язык со своими детьми.
  5. С 09.06. по 20.06. «Великий государь и реформатор Петр I»
    Выставка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I.
    Нет, наверное, более противоречивой фигуры в русской истории, чем Петр Алексеевич Романов - последний русский царь из династии Романовых и первый император Всероссийский, решительно повернувший развитие страны в сторону Европы. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. На экспозиции представлены некоторые из них.
  6. С 10.06. по 20.06. «Мастер классического романа»
    Выставка посвящена 210-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова – русского писателя, критика, публициста, члена-корреспондента Императорской академии наук по разряду русского языка и словесности. Долгие годы Гончаров служил чиновником – работал в министерстве финансов, в цензурном комитете. Он проявил себя и в качестве литературного критика, знатока словесности, кроме того, был он на государственной службе, находясь в звании статского советника. Иван Гончаров – это образец писателя, который сумел выразить особенности русского общества, морально-нравственные ценности, надежды. Автор «трилогии о русской жизни», таких романов как «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». В ней писатель показал быт и нравы «крепостнической России». На выставке будут представлены книги о жизни и творчестве писателя, художественные произведения И.А. Гончарова.
  7. С 10.06. по 20.06. «Широка страна моя родная!»
    12 июня Россия отмечает один из своих главных государственных праздников - День России. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. На выставке представлены книги о России и о международных отношениях
  8. С 20.06. по 30.06. «Годы великих испытаний. Начало Великой Отечественной войны»
    Выставка приурочена к 22 июня - Дню памяти и скорби. Представлены произведения, рассказывающие о первых днях Великой отечественной войны, об ожесточенных и кровопролитных сражениях, развернувшихся на всём фронте, о высоком мужестве и массовом героизме советских людей.
  9. С 20.06. по 30.06. «Смертельно-опасное наслаждение»
    26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Представлены книги и брошюры об истории наркотических веществ, и, конечно, о том, в какой страшный плен они могут захватить личность.
  10. С 20.06. по 30.06. «Воля, Стремление, Победа! Наши Олимпийцы»
    23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. На выставке собраны книги и периодические издания, рассказывающие об олимпийском движении и его героях от Олимпии до наших дней.