Анонс выставок на май

 

1. С 01.05. по 10.05. «Небесные защитники Отечества»

Выставка приурочена ко дню рождения преподобного Сергия Радонежского - одного из самых прославленных русских святых. Он основатель Троице Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью. Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли. На выставке представлены издания о его жизни.

2. С 01.05. по 10.05. «Огород на подоконнике. Выращиваем рассаду сами»

Книги, представленные на выставке, помогут садоводам- любителям избежать многих ошибок при выращивании рассады, расскажут как подготовить семена, подобрать субстрат, как закаливать, пикировать и поливать, как обеспечить растения всем необходимым, чтобы к моменту высадки в грунт рассада была крепкой и здоровой.

3. С 01.05. По 10.05.«Великая поступь Победы»

Экспозиция приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Представлена документальная литература: очерки, воспоминания очевидцев, статьи ученых-историков, а также художественные произведения о событиях, подвигах, историях минувшей войны.

4. С 10.05. по 20.05.«От семьи тропинка к роду и народу»

 Выставка приурочена к Международному дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая. Представлены книги о семейных буднях и праздниках, о дружбе и взаимопонимании, о занятиях с детьми в свободное время.

5. С 10. 05. по 20.05.«Мир через картины»

Выставка приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Представлены книги о разных музеях мира, о творческих биографиях художников, оставивших заметный след в истории мировой живописи.

6. С 20.05. по 30.05.«445 лет «Азбуке» Ивана Федорова»

В 1574 году во Львове Иван Федоров напечатал первую восточнославянскую «Азбуку». На выставке представлены книги об истории книгопечатания, литература о мастере книжного дела, талантливом педагоге- новаторе, заронившим в своей «Азбуке» ростки гуманистической педагогики.

7. С 20.05. по 30.05.«История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней»

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. На выставке представлены издания о христианских проповедниках, создателях славянской азбуки и церковно- славянского языка Кирилле и Мефодии. Также, на выставке есть книги по русскому языку и по истории Древней Руси и православная литература.

8. С 20.05. по 30.05 «320 лет со дня основания Санкт-Петербурга (1703) «Неизвестный Петербург»

27 мая Санкт-Петербург отмечает свой день рождения. На выставке представлены издания об истории возникновения Северной столицы, об её улицах, площадях, реках и каналах, зданиях и достопримечательностях.

9. С 20.05. по 30.05.«Семья и библиотека. Грани сотрудничества»

Выставка посвящена Всероссийскому дню библиотек – не только профессиональному празднику библиотекарей, но и тех, кто любит книги. Представлены издания об истории праздника, о профессии библиотекаря, а также о роли книги и библиотеки в жизни общества. Особое место на выставке отведено книгам для совместного чтения родителей и детей.

10. С 20.5. по 30.05.«Курение - плохая привычка»

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. На выставке представлены книги и статьи из периодических изданий о вредном влиянии табака на здоровье человека, о мерах, которые смогут помочь в борьбе с распространением курения табака.