Анонс выставок на февраль

 

1. С 01.02. по 10.02. «Бесценные страницы истории»

Выставка посвящена 205-й годовщине публикации восьми томов «Истории Государства Российского» Николая Михайловича Карамзина – главному его труду как историка, который десятилетиями переиздавался, сохранил свою ценность до наших дней и является одним из самых популярных изданий по истории России сегодня. Также на выставке можно ознакомиться и с другими, не менее известными произведениями писателя.

2. С 01.02. по 10.02. «Здравствуй, к знаниям дорога»

Выставка посвящена объявленному в России десятилетию науки и технологий. На ней представлены книги о том, какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна.

3. С 01.02. по 10.02. «Они сражались за Родину. Сталинградская битва»

Выставка приурочена к годовщине победы в сражении, ставшим переломным в ходе Второй мировой войны. Сталинградская битва – это совокупность оборонительной и наступательной операций советских войск, с целью отстоять Сталинград и разгромить действующую на сталинградском направлении группировку немецко – фашистских войск. На выставке представлены художественные и документальные произведения, мемуары, фотоальбом, карта битвы под Сталинградом.

4. С 10.02. по 20.02. «Вехи памяти и славы. Волочаевский бой»

Выставка, посвященная одному из крупнейших сражений гражданской войны на Дальнем Востоке – Волочаевской операции, проведенной 5 – 14 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. Это сражение стало главной переломной точкой в окончании гражданской войны на Дальнем Востоке и в России. На выставке представлены документальные произведения об этом событии.

5. С 10.02. по 20.02. «Исповедь солдатского сердца»

15 февраля исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов – свидетелей той войны, а также документальными и художественными произведениями.

6. С 10.02. по 20.02. «Из рук в руки»

14 февраля с 2012 года отмечается Международный день дарения книги — один из самых молодых праздников в календаре. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. На выставке представлены книги подаренные читателями.

7. С 20.02. по 28.02. «Язык. Культура. Нравственность»

Выставка приурочена ко дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. Праздник направлен прежде всего на защиту исчезающих языков. На выставке представлены книги о многообразии языков мира и о способах их сохранения.

8. С 20.02. по 28.02. «Держава армией крепка»

Выставка посвящена Дню защитника Отечества. Это праздник сильных людей, настоящих патриотов, тех, кто служит Отечеству, оберегая мирную жизнь народа, храня честь и достоинство Родины. На выставке представлены книги о разных родах войск и воинских специальностях, литература, которая будет интересна мужчинам всех возрастов.

9. С 20.02. по 28.02. «Блинная неделя, лучшие рецепты»

Всеми любимый, истинно народный праздник Масленица в этом году приходится на неделю с 20 по 26 февраля. В это время прощаются с зимой и встречают весну. На выставке представлены книги о празднике, а также издания с рецептами приготовления и оформления подачи блинов.

10. С 20.02. по 28.02. «Фронтовые повести Э.Г. Казакевича»

Выставка приурочена 110-й годовщине со дня рождения Эммануила Генриховича Казакевича – поэта, писателя, журналиста, прошедшего сквозь испытания Второй мировой войны. Представлены материалы о жизни и творчестве, издания его произведений.

 

Ждем вас по адресу: г. Биробиджан, ул. Ленина 44

График работы: понедельник - четверг 10.00 – 19.00; суббота 10.00 – 18.00;

Пятница, воскресенье – выходной