Выставки сектора абонемент на май

Анонс выставок сектора абонемент на май 2018 года.

Анонс выставок сектора абонемент на май 2018 года.

 

  1. С 01.05. по 10.05 открыта книжная выставка «День весны и труда» Первомай – это праздник единения всех, кто вкладывает свои силы, энергию, знания, талант в развитие и процветание родного края и страны. Этот весенний праздник наполнен солнечным светом и радостью обновления. Первомай для старшего поколения по-прежнему символизирует пролетарскую солидарность, для молодежи – созидающую силу весны. Но все мы объединены одной любовью к родному краю. И пусть Первомай будет днем солидарности всех поколений. На экспозиции представлено более 30 экземпляров изданий о ЕАО.
  2. Открывшаяся 01.05 выставка «Образы лирики в творчестве Н.А.Заболоцкого» приурочена 115-летию Н.А. Заболоцкого. Стихи Заболоцкого отличаются свежестью художественных образов, глубокой мыслью, искренним чувством и повышенной музыкальностью, что создается причудливыми звуковыми образами. На выставке представлены книги о жизни и творчестве поэта. Продлится выставка по 10.05.
  3. С 01.05. по 10.05 организована книжная выставка «Солдаты Победы!» Великая Отечественная война затронула все семьи. Чьи-то близкие так и не вернулись с фронтовых дорог, оставшись погребенными в братских могилах в местах самых ожесточенных боев. Другие встретили радостную весть о победе в госпиталях. Но все кто выжил в той кровавой войне, навсегда сохранили в памяти имена и лица боевых товарищей, воспоминания о жестоких сражениях, о героизме простых солдат и офицеров. На выставке представлено более 20 экземпляров книг о войне.
  4. «Сергей Радонежский- собиратель земли русской» Под таким названием представлена книжная экспозиция, которая будет проходить с 01.05 по 10.05. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; «Радонежский» — топонимическое прозвище; (3 мая 1314 — 25 сентября 1392) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. На выставке представлены издания литературы о его жизни.
  5. С 10.05 по 20.05 открыта книжная выставка «Андрей Вознесенский - поэт одаренный и своеобразный», приуроченная к 85-летию со дня рождения А.А. Вознесенского - русского поэта, прозаика, художника, архитектора. «Поэт - всегда первый, или никакой»,- сказал когда- то Андрей Вознесенский о себе. Искрометный, необычный, не укладывавшийся ни в какие рамки, Вознесенский нес с собой, в своих строках и выступлениях свободу. На выставке представлены стихи и книги о жизни и творчестве Вознесенского.
  6. С 10.05 по 20.05 открыта выставка «Будьте здоровы!», приуроченная ко Дню медицинского работника. С древнейших времен медицинские профессии считаются одними из самых уважаемых и почетных. Врачи и медицинские сестры, акушерки и фельдшера, лаборанты и санитары служат великому делу – борьбе за жизнь и здоровье людей. Выставка знакомит с историей  медицины, с современным уровнем и инновационным развитием здравоохранения.
  7. С 10.05 по 20.05 вниманию пользователей библиотеки организована выставка «О законах писанных и не писанных. Крепкая семья». О крепкой семье мечтают все. Однако статистика разводов в нашей стране гласит о том, что далеко не все могут создать крепкую семью. На данной выставке размещена литература о том, что необходимо для того, чтобы отношения в семье стали пусть не идеальными, но крепкими и долговечными.
  8. С 10.05. по 20.05. открыта книжная экспозиция «Шедевры русской живописи». Ежегодно отмечаемый международный день музеев – это всенародно любимый праздник, так как в этот день музеи мира предлагают посетителям осмотреть свои экспозиции совершенно бесплатно. О значимости музеев в культурной жизни общества люди начали задумываться только в XX веке. В 1946 году было решено учредить специальную организацию – Совет музеев. Представители СССР стали членами Совета с первого дня его существования, и это неудивительно, так как в стране множество действительно уникальных музеев. И именно с этой организацией тесно связана история происхождения праздника. Во время прохождения одиннадцатой по счету генеральной конференции Совета по инициативе делегации СССР было внесено предложение организовать всемирный праздник. На выставке представлены книги о музеях мира, художниках, скульпторах.
  9. Выставка «От глиняной таблички к печатной страничке» приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. На книжной выставке освещаются важнейшие факты и события культурной и духовной жизни России с момента возникновения государственности у восточных славян в IX веке. Действует выставка с 20.05 по 30.05.
  10. 05 откроется выставка «Библиотека: вчера, сегодня, завтра» 27 мая каждый год отмечается Всероссийский день библиотек, который по праву считается профессиональным праздником всех людей, чья жизнь связано с библиотекой. Этому празднику и посвящена данная выставка, Продлится она по 30.05.
  11. Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. С 20.05 по 30.05 оформлена выставка «Спасибо, нет!», рассказывающая о вреде курения, на которой все желающие могут познакомиться с литературой о вреде табачной продукции.