Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Анонс выставок на апрель 2018 года сектора абонемент.

Анонс выставок на апрель 2018 года сектора абонемент.

 

  1. 1 апреля отмечается День смеха. Этот день не внесен ни в какие календари, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. Его называют и Днем смеха и Днем дураков. На выставке «Улыбочка, с 1 апреля!» представлены сатирические и юмористические произведения отечественных и зарубежных писателей. Открыта выставка с 01.04 по 10.04.
  2. «Лесная аптека на службе человека». Под таким названием с 01.04 по 10.04 организована книжная выставка, приуроченная Дню здоровья. Целое войско скромных, но очень сильных «зеленых воинов, зеленой аптеки» уже многие века помогает человечеству в борьбе с самыми разнообразными болезнями. Даже активное развитие традиционной, научной медицины не умаляет то значение, которое имеют лекарственные травы и растения. На выставке представлены книги о секретах выращивания, сборки, хранения и использования лекарственных растений.
  3. С 01.04 по 10.04 открыта выставка «Великий праздник - Пасха». Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Если полнолуние падает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. Обычно же праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая. В 2018 году Пасха 8 апреля. На выставке представлены книги и журналы, в которых читатели смогут найти интересные рецепты и способы украшения праздничного стола.
  4. С 10.04. по 20.04 вниманию пользователей представлена книжная выставка «Образ России в пьесах А.Н. Островского», приуроченная 190-летию со дня рождения А.Н. Островского. Мир русской глубинки у Островского разнообразен, ярок, неповторим и поэтичен. Действие многих пьес происходит в уездных и губернских русских городках, в деревне, в захолустье. Особенно часто в пьесах Островского встречаются упоминания водных пространств России: рек, озер, прудов. На выставке представлены книги о жизни, и творчестве драматурга.
  5. «Покорение космоса». Под таким названием с 10.04 по 20.04 откроется выставка, посвященная Дню космонавтики. Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник. День космонавтики был официально установлен в апреле 1962 года в честь первого орбитального полета человека вокруг Земли. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств. На выставке представлены печатные издания на тему космоса.
  6. С 10.04. по 20.04. вниманию пользователей предложена книжная выставка «О подвиге народном. Чудское сражение». Победа, одержанная на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242 года, и вошедшая в историю как Ледовое побоище. В его ходе немецкие войска потерпели сокрушительное поражение. В истории военного искусства эта победа имеет исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу и отряды пеших кнехтов задолго до того, как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. На выставке представлена литература об этом событии.
  7. 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Общее количество концлагерей, их филиалов, тюрем, гетто в оккупированных странах Европы составляло более 14 000 пункта. Крупнейшими концлагерями были Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Освенцим, Матхаузен и др. Памяти узников фашистских застенков, посвящена книжная выставка «Цена свободы узников фашизма», которая организована с 10.04. по 20.04. На выставке представлены материалы о военных преступлениях фашизма, воспоминания бывших узников, художественные произведения.
  8. С 20.04 по 30.04 открыта выставка «Александр II - реформатор государства Российского», посвященная 200-летию императора Александра II. Преобразования Александра II затронули все сферы деятельности российского общества, сформировав экономико - политические контуры пореформенной России. Подробнее узнать о реформах Александра II можно из книг, представленных на данной выставке.
  9. С 20.04. по 30.04. откроется выставка «Как прекрасна Земля», посвященная Дню Земли. Официальная дата празднования Дня Земли - 22 апреля. Её установила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году. Каждый год многие ученые мира собираются в этот день для обсуждения глобальных природных проблем. По всему миру проходит масса мероприятий и акций: уборка территорий, посадка деревьев, проводятся выставки и конференции, посвященные природе и экологии. Но самое главное мероприятие в международный День Земли - это звучание Колокола Мира в разных странах. Колокол Мира символизирует дружбу, братство и солидарность народов нашей планеты. На выставке представлены книги о ресурсах земли и их сохранности.
  10. «Мир древний, мир таинственный». Под таким названием с 20.04 по 30.04 организована выставка, посвященная истории древнего мира. На выставке представлены книги об истории Древнего мира - самом увлекательном разделе истории человечества. Эта эпоха полна тайн и загадок, удивительных, а подчас и невероятных фактов, по сей день не имеющих однозначного толкования.