Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Анонс выставок сектора абонемента на ноябрь 2018 г

 

  1. «Правдивая правда о народе И.С. Тургенева»

Под таким названием с 01.11. по 10.11. открывается выставка, посвященная русскому писателю, поэту, переводчику, член - корреспонденту императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивану Сергеевичу Тургеневу. Он считается одним из классиков мировой литературы. В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника», который в 1854 году был выпущен в Париже. После смерти Николая I одно за другим публикуются четыре крупнейших произведения писателя: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862). Является автором такимх известных произведений как «Му-му», «Постоялый вор», «Записки охотника», «Бежин луг», «Бирюк», «Бурмистр», «Гамлет Щигровского уезда», «Два помещика», «Ермолай и мельничиха», «Живые мощи», «Лес и степь», «Малиновая вода», «Затишье», «Лебедянь» и др.

 

  1. «Примером сильны и духом отважны… Портреты А. Минина  и Д. Пожарского»

Под таким названием с 01.11. по 10.11. открыта выставка, посвященная Дню единства, который олицетворяет подвиг Минина и Пожарского. В блестящей плеяде борцов за независимость Русского государства Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому принадлежит свое особое место. Их имена навсегда связаны с подвигом, который совершил русский народ во имя освобождения родины в 1612 году. Всего лишь несколько лет довелось этим людям бороться бок о бок. С тех пор их имена стали в сознании русских людей неразделимы. Данная выставка воссоздает историю национально-освободительной борьбы русского народа, в период так называемого Смутного времени в начале 17 века, завершившейся победой патриотических сил.

 

  1. С 01.11. по 10.11. вниманию пользователей представлена выставка «Жизнь замечательных идей». Несмотря на бурное развитие лёгкой и текстильной промышленности, рукоделие по-прежнему популярно. К исторически распространенным на территории России видам рукоделия добавились виды из других стран. Рукоделие своими руками дает каждому возможность выразить себя и создать при этом множество разнообразных и стильных вещей как для себя самих, так и в качестве подарков своим друзьям. Видов рукоделия настолько много, что каждый сможет выбрать себе занятие наиболее подходящее под свой темперамент и настроение.

 

  1. С 07.11. по 20.11.откроется книжная выставка «Революционный держится строй. Итоги Октябрьской революции 1917 г.» На ней представлены материалы, посвященные событиям октября 1917 года. Октябрьская революция - одно из крупнейших политических событий XX века. Выставка поможет читателям окунуться в эпоху далекого прошлого. На выставке представлены художественные произведения о революции, книги публицистического плана, отражающие исторические события, происходившие в октябре 1917 года.

 

 

  1. С 10.11. по 20.11. организована книжная выставка «Юные дарования ЕАО». На данной выставке рассказывается о юных талантливых музыкантах, художниках, поэтах и писателях ЕАО. В своих произведениях ребята ярко и многогранно отражают красоту дальневосточной природы, родного города, свой духовный мир, трепетное отношение к близким людям, восхищение традициями национальной культуры и людьми, прославляющими наш родной Биробиджан.

 

  1. С 01.11. по 10.11. открыта книжная выставка

   « Помни, брат, что у казаков:

      Дружбы - обычай; 

      Товарищество - традиции;

      Гостеприимство - закон!»

 

Казачество представляет собой одно из самых замечательных проявлений российской государственной и народной жизни. Казак изначально был воином, борцом за православие и за свою независимость. В ходе взаимодействия казаков и правителей России они становятся хранителями окраин государства, его территориальной целостности. На государевой службе обрели казаки расцвет, духовный взлёт, проявили блеск удали и дерзкой отваги, самоотверженность и верность присяги. Да и Русь стала, прирастать и расширять пределы свои до Камчатки, Сахалина и Курильской гряды ратными трудами казаков: Ермака, В. Д. Пояркова, В. В. Атласова, Е. П. Хабарова, С. И. Дежнёва, И. П. Козыревского, Н. М. Пржевальского, Г.Н. Потанина. И это не полный список казачьих атаманов и путешественников, осваивавших для России новые земли. На выставке представлены труды историков Н. М. Карамзина, С. М. Соловьёва, В. О. Ключевского, которые разрабатывали казачью тему. Также представлены произведения писателей и поэтов А. С. Пушкина,  Л. Н. Толстого, М. А. Шолохова и Ю. В. Трифонова, вдохновившихся казаками.

 

  1. С 10.11. по 20.11. организована книжная выставка «Можно и нельзя в жизни человека». Специалисты, работающие с подростками и родители, имеющие детей этого возраста, знают, насколько сложен и труден период взросления. Авторы книг, представленных на выставке, опираясь на исследования и личный практический опыт работы, и консультирования, рассказывают об изменениях, происходящих в самосознании подростка, поиске им места в обществе. Разбирая конкретные случаи и примеры, авторы отвечают на многие вопросы, возникающие как у специалистов, так и у родителей.

 

  1. «Победа русской эскадры. Синопское сражение» Под таким названием 20.11. открывается выставка, посвященная подвигу Адмирала Нахимова. Павел Степанович Нахимов всю жизнь отдал флоту, который был для него и любовью, и семьей, и домом. Во время Крымской войны, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и, умело проведя всю операцию, 18 (30 ноября) 1853 года, разгромил их. На выставке представлены материалы о Нахимове П.С., а также энциклопедические издания о битве на Синопе. Действует выставка по 30.11.

 

 

  1. «Все мы разные» Под таким названием с 20.11. откроется книжная экспозиция. Предлагаемая выставка подготовлена в контексте концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека, группы, общества в целом. Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур народов нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. На выставке представлено более 20 экземпляров изданий о толерантности и продлится она по 30.11.

 

  1. С 20.11. по 30.11 организована книжная выставка «Загляните в мамины глаза». В последнее воскресенье ноября вся Россия отмечает День Матери. Для всех народов и племен во все времена, начиная от лет древнейших и доныне имя матери считалось и считается священным. Сколько чистых радостей детства соединено с этим именем? Ведь это первое слово, которое мы произносим, когда учимся говорить. «Мама» - святое слово, святое имя, священный образ, священна и свята память о матери! На выставке представлены книги о материнстве.