Шолом, хавер!
Литературно-краеведческий сборник "Земля, на которой нам выпало жить..."

Пасманик Валентин Донович

Шолом, хавер!

-  Шолом!

- Шолом!

- Вус махт аид?

- Дрейцех ви а спутник!

Так мы приветствуем друг друга с моим приятелем уже много лет. Несмотря на то, что мы с Семёном по национальности таки да, дальше разговор идёт на «родном» языке. На русском.

- Что-то давно тебя не было видно.

- Не только видно, но и слышно. Я был в Израиле. Ездил в гости к дочке, внукам и моему любимому зятю.

- Ну как там они?

- Неплохо, Только вот дочка скучает, потому и выслала нам деньги на поездку. Ты таки будешь смеяться, но лучше всех устроился на «Земле обетованной» мой русский зять. Ты же знаешь, это он не давал жить Бронечке. Каждый день заводил одну и ту же песню:  «Поехали да поехали.  Чем жрать здесь картошку на первое, второе и третье, так лучше я буду давиться в Израиле бананами с апельсинами и тонуть в Мёртвом море». И таки добился своего, изверг. Здесь он был инженером на «Дальсельмаше», а там сейчас бригадир  на стройке. Вкалывает, конечно, будь здоров, но и зарабатывает хорошо. Семье хватает. Да и доченька моя Бронечка  работает медсестрой в этом, как его, хосписе, кажется. Внуки учатся. Старший ещё помнит русский, правда, говорит с акцентом, а вот двое   младших уже настоящие израильтяне – иврит и английский.  Дай им Бог здоровья на долгие годы!

- Ну а ты сам, Сеня, не хочешь переехать на историческую родину?

- Зачем? Как говорил один мудрый  еврей: «Мне и здесь плохо». Знаешь, стоило почти 70 лет быть евреем, чтобы, приехав туда, стать русским?  Конечно, здесь сейчас тоже « гит паскидненьке».  Как думаешь, можно  прожить на эту несчастную пенсию? Таки да, можно, если не платить за квартиру, газ, телефон, не ходить в магазин и питаться одним воздухом. А как будет там? Их вейс?  Одно дело -  отдыхать, а другое – поехать туда на Пе Ме Же.

- Слушай, а как твой старшенький? Не женился? Ему, по-моему, где-то под сорок?

- Не под сорок, а всего 38. Ну что тебе сказать за этот шлимазл? Женился, привёз себе шиксу из Владивостока.

- Ну и как она, красивая? Он ведь долго перебирал…

- В общем-то, красивая, да. Но…   А за юр оф дяде Пете.

- Что такое?

- Она немножко хромая.

- Ничего страшного, ему даже повезло…

- Повезло?

- Конечно. Представь себе: наденет она туфли на высоком каблуке, пройдёт где-нибудь по Лукашам или даже по любому двору на Бумагина, Шолом-Алейхема и так далее, упадёт и сломает себе ногу. Сделают ей операцию. На лечение уйдёт уйма денег, а она всё равно будет хромать. А так твой сын, можно сказать, женился на всём готовеньком!

- Всё шутишь, да? Аид  а  хухим! А что же не спрашиваешь за мою Фирочку?

- Уже спрашиваю.

- Так вот. Когда мы вернулись сюда, на доисторическую родину, Фирочка сильно простыла, кашляла как из бочки. Видимо, смена климата, еды и денег. Вызвали врача. Так знаешь, что сказал ей этот троюродный брат Гиппократа?  Первым делом он спросил, сколько моей Фирочке лет. «68»,- сказала она. «А скажите, больная, когда вам было 30 лет, вы кашляли?» «Боже упаси!» «А в 40 лет?» «Тоже нет». «А в50?» «Нет». «Так когда вам кашлять, если не сейчас?»

- И что? Ничего из лекарств не выписал?

- Почему не выписал? Выписал. Уколы – 1600 рублей, таблетки – одни за 400, а другие за 700 рублей. Так ты знаешь, Фирочка тут же кашлять перестала. Что ты смотришь на часы? Надо уже тебе  куда-то идти? Уже пора? И мне тоже. Пойду на почту за пенсией. Как думаешь, мне этого пакета хватит? Ведь недавно добавили аж на 6,3 процента.

- Мог бы взять и побольше. Если будет тяжело тащить, позвони, приеду на машине. Ну, пока, майн либе фрайнт, зай гезунт!

- И ты, майн хавер, будь здоров. Цум видерзейн!