Письмо с Востока на Восток
Литературно-краеведческий сборник "Земля, на которой нам выпало жить..."

Пасманик Валентин Донович

Письмо с Востока на Восток

Здравствуй, Изя!

Извини, пожалуйста, что не сразу ответил на твоё письмо. Ты таки будешь смеяться, но у меня не было денег на конверт. И вот, наконец, нам таки выдали то, что называют зарплатой. В конце января, но уже за март. Прошлого года. Ты просишь, чтобы я написал тебе за свою жизнь. Но я сразу не понял, что ты имеешь в виду: разве это можно считать за жизнь?.. Одни цены в магазинах чего стоят! Ну, прямо смешные. До икоты. Хочешь – смейся, не хочешь – не покупай.

Недавно ходил я к врачу – окулисту. К одному из немногих врачей, что ещё не уехали. Ну, ты-то эту процедуру знаешь: «Закройте левый глаз, закройте правый. Какая это буква?». Я этому любопытному назвал только одну букву: «Хы!». А он всё никак не успокаивается, этот шлимазл: «По всей видимости, у вас дальнозоркость. Выйдите уже в коридор и попробуйте ещё хотя бы одну букву, чтобы я знал какие вам выписать очки». Ну прямо, как будто мы играем в «Поле чудес». Я вышел, закрыл вообще оба глаза и назвал следующую букву «Ре!». Он: «Такой буквы в таблице нет!». Я: «Неправда! Тем более я уже знаю-таки всё слово». Он: «Ладно, больной, гадать больше не будем. Расскажите мне за свои симптомы: когда, как и что вы не видите?». Я ему, этому любознательному, сказал так: «Понимаете, доктор, когда я по неосторожности захожу в магазин, то не вижу ни одной справедливой цифры на ценниках. Хоть издали, хоть в упор». И что ты думаешь, он мне ответил, этот незаконнорожденный потомок Эскулапа? Он сказал, что я не по его профилю. Хотя профиль у него, как ты догадываешься, точно такой же, как у меня. О вэй из мир!..

Да, ты просил меня передать привет Борису Найману и всей его мишпухе. Увы, увы!.. Тебе это сделать будет гораздо проще. Уже два месяца как он там, у вас. И не только он. Такое впечатление, что в этом году у нас начался второй, причем очень массовый исход евреев из Ег… Пардон, из Биробиджана. Огромные очереди в ОВИРе, на прием к израильскому консулу… Лучше бы мои подслеповатые глаза этого не видели! Утешает лишь то, что среди тех, кто меняет свои квартиры на Дальнем Востоке на улучшенной планировки на Ближнем, много «полугаевских», а то и просто неевреев. Недавно в одной из таких очередей я разглядел Ваську Хабарова. Ну, того инженера-технолога из техотдела завода, на котором мы с тобой имели честь работать. Он как раз недавно женился. Во второй раз на Сарке Блехер, помнишь такую? Так вот он тоже уезжает, а может – уже. Я его спросил, что будет делать в Израиле он, русский в сотом колене. Так знаешь, что он мне ответил? «Русскому жить среди евреев гораздо лучше и комфортнее, чем еврею среди русских. Или я не прав?». Готеню! Он таки прав.

Ты пишешь, майн таерер хавер ицик, что недавно тебя взяли на работу в престижную клинику и ты теперь (пока!) будешь получать 5 тысяч шекелей в месяц. Поздравляю. Но ты не очень-то радуйся. Я, правда, получаю в два с лишним раза меньше, но зато в наших рублях. Да, чуть не забыл. На днях, когда я в позе «полдевятого» полз с работы на автобусную остановку (опять меня скрутил проклятый радикулит), возле меня остановилась шикарная «японка», за рулём которой сидел…Ни за что не догадаешься, кто! Ладно, не гадай, это был Семка Левинсон. Да-да! Тот самый швыцер и шлимазл! О! Он теперь а бизнесмен. У него три магазина и два киоска на городском рынке. Ну и что, что он туповатый и с трудом в своё время окончил семь классов? Может быть. Только раньше-то у нас были совсем другие стандарты. И когда Сема вез меня домой, сидя рядом с размалеванной девицей, которую он мне представил как личного секретаря и рассказывал за свой гешефт, я понял, что тупой не он, а я. И что толку, что под моими седеющими волосами, и ты это знаешь не хуже меня, есть еще мозги? Одно мне мешает – краснеть отучиться никак не могу. Как говорила наша соседка, покойная бабушка Рохл – мозги еще не все, надо еще иметь а бисэлэ мазл. И она была таки права!

Ты пишешь, что скучаешь за снегом, за зимой. Я тебя понимаю. Когда вокруг тепло, зелено и много цветов, хочется чего-нибудь такого…Но когда на термометре минус 32, а у тебя, как поется в песне, «нет зимнего пальта», то хочется совсем наоборот. Мне вспоминается один еврейский анекдот.

В Москве, на Красной площади, в тридцать седьмом году встречаются два русских ученых – Рабинович и Хаймович. Рабинович спрашивает:

- Послушай, Хаим, что-то я давно не видел академика Либермана.

- Как? Ты не знаешь?! Он ведь в творческой командировке на Дальнем Востоке.

- Да? И чем же он там занимается?

- Выводит морозоустойчивых евреев.

Но, видимо, опыт академика Либермана не удался. Я – мерзну. Так что давай меняться. Я тебе кусочек нашей зимы с ее снегом и морозами, а ты мне, так и быть, - а штыкл израильского лета с его жарой, цветущими деревьями и фруктами. Про море я уже молчу.

Ты все приглашаешь меня в гости. Сразу видно, что ты уже давно не был на доисторической родине! Один проезд в оба конца сегодня стоит 1100 долларов, а это моя десятимесячная зарплата! Так что будь мне гезунт унд штарк, майн таерер фрайнт Ицик. А гройсер грис всей твоей мишпухе! С приветом и наилучшими пожеланиями –

твой Наум Лангершлюсман