85 лет со дня основания села Валдгейм Биробиджанского района ЕАО

 

27 мая 1928 года несколько семей из западных районов страны, поставили первые шалаши на месте будущего села. Поначалу это место, где находилась казарма со служивыми людьми, предположительно, это были казаки, называлось Кырмой. Чуть позже село называлось Худзиновка - это название не населенного пункта, а переселенческого, действовавшего на территории села Валдгейм. К тому же оно не официальное, а разговорное, бытовавшее в первые годы переселенческого движения. В 1930 году село получило официальное название – Валдгейм, в переводе с идиш «дом в лесу».

Одним из первых председателей колхоза с одноименным названием был Эммануил Казакевич: «по воспоминаниям старожилов, он мотался по колхозным бригадам и звеньям, подбадривал людей, поддерживал их, как мог. А по вечерам, сидя в маленькой колхозной конторе, штудировал сельскохозяйственные науки».

К лету 1933 года в селе имелись: ферма, кирпичный завод, швейная и чулочная артели, хлебопекарня, почта, больница, школа и детский сад, клуб на 300 мест, столовая. А дорога от Биробиджана до Валдгейма была лучшей утрамбованной дорогой. К тому времени в селе проживало более 600 человек.

В восьмидесятые годы прошлого века Валдгейм был образцом зажиточного села, рачительного хозяйствования, и жили здесь почти по-городскому.

А в девяностых колхоза «Заветы Ильича» не стало, последним председателем «Заветов» остался в истории села и в памяти его жителей Борис Рак – сын бывшего ломового извозчика и одного из первых колхозных трактористов Ихила Рака. Борис Ихилович стал и первым фермером Валдгейма, его примеру последовали братья и сын, другие бывшие колхозники. И Валдгейм вскоре стал самым крупным в области фермерским селом.

В 2019 году по инициативе директора валдгеймской сельской школы Андрея Бялика на бетонном заборе рядом со школой, в память о знаменитых земляках, была сделана «Стена Памяти» – необычный арт-объект, выполненный в стиле уличной живописи – граффити. На одной заборной плите изображён Владимир Изральевич Пеллер, на другой – Лейб Элевич Резник, первый садовод области, на третьей – Исаак Абрамович Пришкольник, на четвёртой – бывший директор местного детского дома, фронтовик Илья Вениаминович Шохтов.

Сегодня Валдгейм – это в своем роде центр Биробиджанского района. Здесь находятся районная больница, районный краеведческий музей, районная библиотека, дом культуры, православный храм, средняя школа, детский дом для детей-инвалидов, детская музыкальная школа, детский сад, отделение связи, аптека и несколько магазинов.

Литература:

  1. Манойленко, И. Здесь теперь будет наш дом : [27 мая 1928 года началась история села Валдгейм] / И. Манойленко // Биробиджанер штерн. – 2018. – 23 мая. – С. 4-5.
  2. Шолман, И. Сто восемьдесят на двоих : [исполнилось 90 лет сёлам Валдгейм и Амурзет] / И. Шолман // Биробиджанер штерн. – 2018. – 26 сентября. – С. 2.
  3. Драбкин, А. Знать в лицо : [в с. Валдгейм Биробиджанского района ЕАО возле школы создали стену памяти] / А. Драбкин // Ди Вох. – 2019. - № 43 (24-30 октября). – С. 7.