20 лет институту мировых судей

Институт мировых судей учрежден в соответствии с федеральным законом

«О мировых судьях РФ», подписанным в декабре 1998 года президентом России. Согласно принятому ранее закону «О судебных участках и должностях мировых судей» на территории области – двенадцать «мировых» судебных участков. В 1999 году было принято решение о создании института мировых судей в области, тем самым ЕАО стала одним из первых регионов России, где был введен институт мировых судей.

В 2000 году в области завершено формирование корпуса мировых судей. Назначены и осуществляют правосудие 12 мировых судей - подобраны грамотные специалисты, имеющие необходимый профессиональный и жизненный опыт.

В 2005 году проведена большая работа по информатизации судов. В марте и апреле 2005 года начали успешно функционировать первые подсистемы государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие». Она охватывает все федеральные суды общей юрисдикции и органы Судебного департамента.

10 ноября 2006 года подготовлено первое информационное сообщение для официального сайта отдела Судебного департамента в ЕАО. Позднее в рамках ГАС «Правосудие» созданы сайты районных судов области и Биробиджанского гарнизонного военного суда. Сегодня официальный сайт суда - это информационный ресурс, дающий ясное представление о его деятельности. Применение современных технологий направлено на облегчение как работы судей и сотрудников аппаратов, так и граждан, пользователей информацией.

3 мая 2011 года в связи с упразднением Биробиджанского городского и Биробиджанского районного судов области начинает действовать вновь созданный Биробиджанский районный суд ЕАО. Отдел Судебного департамента в ЕАО проводит все организационные мероприятия по формированию нового суда, обеспечивая соблюдение трудового законодательства о государственной гражданской службе.

В суде ЕАО с 1 января 2012 года стала работать апелляционная инстанция по рассмотрению гражданских дел. В суде ЕАО обжаловать в апелляционном порядке можно любое решение по гражданскому делу, вынесенное районным судом по первой инстанции.

Мировых судей утверждают в должности депутаты областного Законодательного собрания. Сначала на три года, а в случае переназначения – на 5 лет.

Сегодня мировые судьи рассматривают существенную часть гражданских, уголовных дел и административные правонарушения.

Литература:
Сазанова, Е. Появились первые мировые судьи / Е. Сазанова // Биробиджанская звезда. - 2000. - 5 мая. - С. 3.
Сигаев, А. Мирить народ теперь будут мировые судьи / А. Сигаев // Биробиджанская звезда. - 2000. - 22 августа. - С. 2.
Новицкая, Я. Пять лет с мировыми судьями / Я. Новицкая // Биробиджанер штерн. - 2005. - 15 ноября. - С. 1.
Ройзман, М. Суды станут доступней : [с пресс-конф. нач. упр. по взаимодействию с правоохранит. органами и судами Алексея Синюкова и нач. отд. по обеспечению деятельности мировых судей этой структуры Вячеслава Бриске, посвящ. пробл. обеспечения жителей обл. информацией о работе мировых судей] / М. Ройзман // Биробиджанер штерн. - 2010. - 21 июля. - С. 1,4.
15 лет институту мировых судей // Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2015 год / авт.-сост. О. В. Думчева, Л. И. Скопенко, О. В. Евменова [и др.] ; верстка И. В. Козиной. - Биробиджан, 2014. – С. 90-93.
Лаврова, Н. Мировые суды резко обеднели : [в Биробиджане состоялось расширенное заседание Совета судей ЕАО, посвящ. финансовому и материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей и судебных участков ЕАО] / Н. Лаврова // Биробиджанская звезда. - 2017. - 25 октября. - С. 17.