60 лет со времени открытия школы-интерната в селе Валдгейм Биробиджанского района (областное государственное образовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3»)

В 60-е годы в нашей стране стали активно строить школы-интернаты для детей-сирот.

Многие детские дома были преобразованы в школы-интернаты. Так случилось и с Валдгеймским детским домом. С 1 сентября 1960 года в с. Валдгейм была открыта школа-интернат на 240 мест.

Решением исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся от 27 мая 1960 г. № 230 Валдгеймский детский дом облоно реорганизован в Валдгеймскую школу-интернат. 90 воспитанников Валдгеймского детского дома переведены в школу-интернат. На 5 сентября 1969 г. количество учащихся школы-интерната: 1-4 классов – 135 человек, 5-8 классов – 145, количество учителей – 9 человек.

В течение своего существования детский дом реорганизовывался: из школы-интерната с неполным образованием, в школу-интернат со средним образованием, затем начальным. В 2008 году Постановлением правительства ЕАО в очередной раз реорганизована школа-интернат в ОГОБУ «Детский дом № 3».

С 2011 года – областное государственное образовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3».

Большинство воспитанников детского дома — это мальчишки, а значит, спорт стоит здесь на первом месте. Не случайно на входе в интернат гостей встречает витрина с кубками, дипломами и медалями, завоеванными ребятами. Две команды — младшая и старшая — регулярно участвуют в районных и областных соревнованиях, где получают призовые места. В марте 2013 года на региональном чемпионате по футболу «Будущее зависит от тебя» обе команды завоевали первые места. Выезжали валдгеймские футболисты даже на чемпионат ДФО в Хабаровск, где старшая команда заняла четвертое место.

В детском доме работают две вокальные группы и гитарный ансамбль. На областном фестивале «Росток надежды» здешние вокалисты и театр мод «Цветы» за свои таланты получили дипломы и денежный сертификат.

Среднее образование ребята получают вместе с домашними детьми как в Валдгеймской школе имени И. А. Пришкольника, так и в школе села Птичник, куда их доставляют автобусом. Выпускники дома-интерната поступают в средние специальные и высшие учебные заведения.

Детский дом для детей-сирот является областным учреждением. Главная задача учреждения - это социализация воспитанников, подготовка их к жизни вне детского дома.

В учреждении реализуются программы воспитания и дополнительного образования.

Но, не смотря на это, сегодня учреждение переживает трудные времена. Решается судьба о дальнейшем существовании дома-интерната.

Литература:
Павлова, В. В тесноте, да не в обиде : [о Валдгеймском дет. доме-интернате Биробидж. р-на] / В. Павлова // Биробиджанер штерн. - 2001. - 7 июня. – С. 4.
Ревуцкий, С. Ростки надежды : [о дет. доме-интернате № 3 с. Валдгейм Биробидж. р-на] / С. Ревуцкий // Биробиджанер штерн. - 2013. - 29 мая. - С. 2.
Тираспольский, Э. Ждать гостей : [о буднях воспитанников валдгеймского интерната] // Ди Вох. 2017. - 1-7 июня. - С. 6.
ГАЕАО. Ф. Р-100. Оп. 1. Д. 530. Л. 2; Д. 419. Л. 42.
http://детскийдом3-валдгейм.рф/index/0-9